Консультация педиатра /

Переход с гв на ив — вопрос №1635138

Здравствуйте. Подскажите, как перевести на смесь ребенка 10 мес. Кормила сцеженным молоком на протяжении более 6 мес, после перенесенного лактостаза электрический молокоотсос просто перестал сцеживать из больной груди молоко, приходилось цедить либо вручную, либо ручным. Оба способа требуют много времени, у меня столько нет. ГВ хочу прекратить. Но! У нас есть проблема. В полтора месяца от рождения резко произошел переход на смесь и после этого возник запор. Спасались глицериновыми свечками и массажем. В 8 мес пролечили дисбактериоз, но со стулом ситуация не улучшилась. Ребенок и на данный момент (10 мес) сам в туалет не ходит, делаем массаж, потом высаживание при каждой смене памперса (3-4 раза в день), иногда используемся свечкой.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мкб

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, прикормы введены? Какие именно и как кормите
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикорм был введен с 6 мес, сначала были баночные пюре промышленного производства и гомогенные каши тоже промышленного производства, начинали с овощей. Постепенно перешли на общий стол, адаптированный под ребенка. Может иногда поесть баночное пюре, но уже не часто. Кол-во приемов пищи 2-3 раза в день, но есть не много. Ночью просыпается каждые 1,5-2 часа, не уложить пока не поест.
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте можно и не переводить малыша на смесь, если введён прикорм. Можно переводить на полноценное питание, без ГВ и ИВ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикорм введен, количество приемов пищи 2-3 раза в день, ночью просыпается каждые 1,5-2 часа, в может и чаще, если что то беспокоит. Пока не поест, не уснет. Прикорм есть, но не много
Педиатр
Тогда переход на смесь осуществляем постепенно, чтоб посмотреть на реакцию. В 1 день даём 30 мл смеси на одно кормление, смотрим как реагирует организм. Если все хорошо, то постепенно увеличиваем объем смеси, а грудь уменьшаем.
Клиент
Марина Олеговна, кормить смесью по часам? Было кормление по требованию, о чем неоднократно уже пожалела
Педиатр
Вообще кормим по требованию. Но малыш взрослый уже, можно попробовать по режиму по часам. Вы же даёте прикорм по времени, попробуйте и смесь также.
Клиент
Марина Олеговна, с каким интервалом давать смесь? Можно докармливать смесь после основного приема пищи, если съедено было мало?
Педиатр
Да, можно конечно докармливать.
Интервалы можно каждые 3-4 часа днем, смотрите все равно по голоду ребёнка. Ночью по требованию
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, в анализе на дисбактериоз снижено количество бактероидов, и в стадии пролиферации находятся дрожжевые грибы рода кандида и клебсиелла пневмония, повлияет ли это при переходе на смесь на пищеварение, усвоение нового продукта (смесь) и частоту и консистенцию стула?
Педиатр
Нет. Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Данный анализ вообще не нужно сдавать, он не информативен
Педиатр
Здравствуйте. Какая консистенция стула у ребенка? Акт дефекации болезненный?

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема, замещая таким образом молоко.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кал оформленный, иногда твердоватый в начале, потом помягче. Акт дефекации в условиях высаживания сопровождается плачем, но непонятно от чего, болезненных ощущений или просто в позе для высаживания сидеть не хочет.
Педиатр
Если стул ежедневный, ребенок не кричит при акте дефекации, кал не сухой и не плотный, это не запор.
Обязательно соблюдать водный режим, 40 мл/кг в сутки воды для поддержания нормальной консистенции стула.
Клиент
Алина Александровна, кал не сухой, бывает плотный, сам ребенок не ходит, только если высаживать и ждать минут 10 примерно, может быть сходит в туалет, может нет. Может и два дня не ходить. Воду пьет
Педиатр
Задержка в 2 дня допустима, если малыша не беспокоит при этом животик.
Педиатр, Врач УЗД
В зависимости от этого и надо будет вводить смесь , в 10 мес это 3-4 приёма, и где-то половина объёма от суточного, а так введение 30 мл в 1 день, 2 день через кормление, 3 день во все кормления, потом половину объёма, и так в течение недели довести до полного объёма, суточный объём 1000 мл, 450-500 это смесь, остальное прикормы,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а с частыми ночными кормлениями как поступить?
Педиатр, Врач УЗД
Не смеси, их не будет так часто, максимум два раза, на смеси всегда дольше сытость сохраняется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, переход на смесь постепенный по 30 мл в 1 кормление. Прикорм другими продуктами продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.