Консультация педиатра /

Температура и хриплый кашель — вопрос №1635446

Здравствуйте. Ребенок, 2 года. Сегодня 4 день болезни. Первый день - был небольшой сухой кашель, будто подавился. Были на очном приёме, лёгкие чистые, горло красноватое, насморка нет. Назначили амбробене стоптусин
Начали принимать, на следующий день кашель усилился, стал лающим каждые 5 минут. Начала делать ингаляцию с пульмикортом и физ раствором. Получается успели сделать вечером одну, затем на 3 день болезни утром и вечером. На 3 день болезни кашель стал влажным но хриплым, при кашле прям слышно хрипы. Появилась температура 37.8. Ребенок ест, активный. Сегодня 4 день болезни, ночью спали плохо, хриплое дыхание, кашель хриплый. Утром появились ещё и сопли, слезятся глаза. Температуры днем поднялась до 38.8. На очном приёме слышны хрипы в груди, больше справа. Сдали оак, прикрепляю. Направили на снимок, сделаем только завтра в обед. Раньше нигде нет записи. Назначили флемоксин 250 мг 2 раза в день 5 дней. Кашель хриплый, но больше влажный чем сухой.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, Амбробене не рекомендую категорически в этом возрасте. Амбробене стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. Стоптуссин при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. Ингаляции продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила скриншоты анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная инфекция, ингаляции с физраствором продолжать в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, может ли это быть пневмония? Переживаю, пока не сделали снимок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую чтобы педиатр выслушал легкие, а потом можно и сделать рентген
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови - бактериальная инфекция. Повышены :СОЭ и в вашем возрате должны быть повышены лимфоциты,а нейтрофилы понижены, а в вашем случае наоборот. Антибиотикотерапия нужна.
С антибиотиком рекомендую прием пробиотика - бак сет или аципол 10 дней.
Ингаляции продолжайте делать 3 раза в день, за 2 часа до сна последний раз.
На ночь давайте 10 капель антигистаминного (зодак или зиртек), 5 дней.
А также больше жидкости, 40 мл на кг веса.
Носик промывайте гипертоническим раствором 2-3 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, А ингаляции чем делать, пульмикорт? Не усилит кашель? Ребенок будто откашляться не может, кашель грубый
Педиатр
нет, не усилят. да, ингаляции делаем с пульмикортом 0.25 мг\мл 1 небула на 2 приёма ( 1 мл + 2 мл физ. раствора), после обязательно прополоскайте рот и умойте лицо. Делать ингаляцию за 1.5-2 часа до сна.
на ночь дайте антигистаминное 10 капель.
Клиент
Наталья Александровна, у ребенка сейчас снова поднялась температура, 39.1. Но сам он активный, бегает, играет. Есть ли смысл вызвать скорую и госпитализироваться? Или ждать снимка завтра
Педиатр
Исходя из того что такая высокая температура с хрипами, лучше поехать в стационар.
Т.к. поход завтра на рентген может усугубить течение болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-признак бактериальной инфекции, но высокого лейкоцитоза нет, нейтрофилы в абсолютных значениях не повышены, соэ повышена-неспецифический маркер воспаления, реагирует и на вирусы и на бактерии.
Нужно делать общий анализ крови в динамике, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная, но рентген вы сделаете быстрее.
Лечение продолжать.
Клиент
Юлия Александровна, а это может быть пневмонией? А ингаляции чем делать, так же пульмикорт? Не усилит кашель?
Педиатр
Алёна, да, продолжайте ингаляции с пульмикортом. Кашель не должен усиливаться. После ингаляции попить водички либо прополоскать рот.
Да, это может быть пневмония, если врач услышил хрипы и ослабление дыхания. Но-пневмония это клинико-рентгенологический диагноз, при кашле и температуре должны быть очаги на рентгене, если их нет, диагноз исключен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Завтра прикреплю снимок