Консультация проктолога /

Кожа в анальном проходе — вопрос №1635829

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обнаружила у себе
в областе ануса. Разрастание кожи в области заднего прохода.
Не болит не кровит. Может давно было, особо не беспокоил.
Сейчас особо не беспокоит. Вот только эстетика и очень комплексую. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать операцию ,если это бахромка. Или это всё таки геморрой? Начиталась что если это бахромка, лучше её не трогать. Так как будет хуже. Были одни роды 14 лет назад. Фото прилагаю. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Марина
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного геморроя. Абсолютно не опасны, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам огромное.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Марина, это спавшийся наружный геморроидальный узел на 11 часах. Хирургического лечения сейчас не требуется, особенно если Вы еще планируете беременности.
Нужно проводить профилактику запоров, следить за гигиеной области ануса. Допустимо проводить профилактические курсы препаратом Детралекс, особенно если дополнительно есть расширение подкожных вен на ногах.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо вам огромное.