Консультация гастроэнтеролога /

Печень у ребенка — вопрос №1635888

Пожалуйста помогите, как лечить ребенка, 5 лет, у нее атопический дерматит, но как выяснилось у нее плохие анализы биохимии крови. я их прикреплю. Что нам еще сдать какие анализы? какие рекомендации по лечению, живот у нее никогда не болол, просто начали выяснять причину дерматита, хотя ребенок на диете появлятся бляшки на ногах, и руках, чешет

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! По анализам никаких проблем со стороны печени нет, все отклонения незначимые. Атопический дерматит - это генетически обусловленный дефект одного из белков кожи, в связи с чем она повышенно проницаемая и реагирует воспалением на обычные стимулы, тут нет какой-то устранимой причины. Пищевая аллергия может сопутствовать дерматиту, но это не причина, чаще всего диета детям с АД не требуется. Основная стратегия лечения на сегодня - подбор уходовых средств, купирование обострений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я загрузила еще биохимию крови, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Анализы я уже посмотрела - существенных отклонений в биохимии также нет.
Клиент
Ольга, прошу прощения, еще вопрос: высокого показатели прямого билирубина, не влияют на наши бляшки? это точно не связано с плохим оттоком желчи, в прошлом году на узи, нам как раз сказали что желчный у ребенка маленького размера(сокращен на голодный желудок) и что то про густую желчь говорили, узи найти не могу
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, совершенно не влияет. Нет, с оттоком жёлчи это также никак не связано, это просто диагностическая погрешность. Скорее всего, перед УЗИ ребёнок выпил что-то или лекарство принял, поэтому жёлчный и отреагировал сокращением.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Полина, здравствуйте! Билхимия крови в пределах нормы, общий билирубин не повышен.
В большинстве случаев диета при атопическом дериатите не нужна, исключаете только те продукты, после приёма которых вы видите дискомфорт или сыпь. Атопический дерматит никак не связан с органами жкт, это хроническое заболевание кожи, при котором нарушается синтез белка филаггрина, который должен сохранять целостность кожи.
Лучше получить второе мнение у другого дерматолога.