Консультация эндокринолога /

Микроузел в щитовидной железе — вопрос №1636080

Здравствуйте, девочке 16 лет, эндокринолог в школе отправил на УЗИ щитовидной железы, обнаружили микроузел и диффузные изменения.
Какие рекомендации или лечение ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Обьем железы в норме. Есть мелкое образование,не тревожное. И признаки йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Не выставлена категория Тирадс. Обычно если это Тирадс 2,то кальцитонин не смотрим . Го на всякий случай сдать можно. Хотя состояние крайне редкое

Контроль узи 1 раз в год

Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,Ат тпо ат тг

Держите витамин Д и ферритин(не менее 40) в норме

Страшного ничего нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть небольшой узел, в 2021 году его не было. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св. В семье никто не удалял щитовидную железу? Облучение головы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, при выявлении любвх узелков нужно посмотреть анализ.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, в правой доле узелок не больших размеров, с кровотоком по периферии, т.е. нет усиления кровотока, и нет его внутри узелка, с анэхогенным, т.е. жидкостным ободком. Пункционную биопсию узелка делать не нужно, но наблюдать 1 раз в год в динамике нужно.
Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, УЗИ контроль раз в год, ТТГ также 👌
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы оценить кака работает щитовидная железа нужно проверить ТТГ, Т4св и Т3св. Чтобы убедиться, что нет аутоиммунного процесса сдать АТ-ТПО и АТ-ТГ.
УЗИ повторить через 1 год