Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1636150

Здравствуйте, нужна помощь в расшифровке анализов крови.
Около 4 дней назад начались боли в правой нижней части живота, думала, что аппендицит или по-женски. Сходила к гинекологу и на узи малого таза, нашли только аденомиоз. Аппендицит хирург отклонил, проведя ручной осмотр.
Терапевт определила СРК (стоял у меня раньше, год назад) и отпоавила домой с назначением Креона и Дюспаталина +Пробиолог СРК попить.
Боли по всему животу, колики и вздутие не проходят эти дни, даже на приеме лекарств, поэтому решила сдать кровь. Решение было спонтанным, поэтому утром был съеден протеиновый батончик и выпито кофе на кокосовом молоке. Через 2 часа после такого завтрака сдала кровь на общий и биохимию.
Повышение холестерина и билирубина у меня уже не в первые, год назад было так же.

Расшифруйте, пожалуйста, анализ, стоит ли идти снова к врачу или всё в порядке.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, холецистит, СРК

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, без патологии.
Желательно сдать расширенную липидограмму ( хс, лпнп, лпвп, таг), чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен холестерин.
Желательно ограничивать жирное и жареное в питании.
Можно пить омегу 3 1000 мг курсом 3 месяца.
Выполнить узи органов брюшной полости, чтобы посмотреть состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Также можно сдать кровь на фекальный кальпротектин, посмотреть насколько выражено воспаление в кишечнике.
Питаться часто, маленькими порциями.
Исключить продукты, которые повышают газообразование - молоко, кофе, выпечка, шоколад, газированные напитки.
Клиент
Юлия Алексеевна, я соблюдаю диету и такой холестерин у меня всегда, даже когда в рационе кроме круп и вареной курицы ничего не было. Узи сделаю, конечно, у меня загиб желчного, раз в год контролирую.
Терапевт
такой холестерин может быть на фоне перегиба желчного пузыря.
Повышение незначительно. Когда вам поставили диагноз срк, какие проходили обследования?
Клиент
Юлия Алексеевна, срк поставили год назад, но первые проявления появились в беременность (ди-ди двойня). Делала фгдс, узи обп, куча анализов крови, мочи и кала. Везде была норма. Были панические атаки, генерализированное тревожное расстройство, на фоне которого обострился срк - так мне сказала гастроэнтеролог.
Терапевт
Да, такое возможно.
Если исключили всю органику, можно проконсультироваться с присхотерапевтом для подбора препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
По результату ОАК все нормально острого воспаления нет.
- по результату б/ х анализ крови повышен билирубин это говорит об нарушение функции печени, жёлчного пузыря, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, если нет камней в жёлчном пузыре можно принимать жёлчные препараты.
- плановая консультация гастроэнтеролога.
- копрологическое исследования кала.
- липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови у вас всё хорошо.
Билирубин повышен исходя из вашего анамнеза - холецистит.
Повышен холестерин незначительно, можно корректировать диетой с пониженным содержанием жиров. Питаться стоит 5-6 раз ( ровно столько раз происходит выброс жёлчи у нас в организме на расщепление жиров) маленькими порциями.
В остальном анализ крови хороший.
Что касаемо симптомов они обусловлены СРК.
Терапевт контролирует ваше состояние по поводу диагноза СРК и холецистита, были проведены дополнительные исследования?
Клиент
Ольга Сергеевна, в этом году ничего не проходила. Столкнулась с СРК в прршлом году ближе к зиме, сильные боли, проверила всё от и до, фгдс с биопсией, узи всякие, анализы крови, кала. Всё было чисто. Прошло после лечения тримедатом и антидепрессантами.
Терапевт
Отлично, это очень хорошо. Сейчас у вас может быть обострение по диагнозу СРК.
Стоит обратиться к своему лечащему врачу, так как она полностью знает всю картину и вновь подберёт вам дозировки исходя из вашего состояния.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови незначительное повышение билирубина
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите узи брюшной полости
Критических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.