Консультация офтальмолога /

Очки с цилиндрами — вопрос №1636170

Некоторое время назад начала водить автомобиль. После первой поездки в темное время дня поняла, что некомфортно смотреть на светящееся объекты (фары, вывески, фонари). Во время беременности проходила офтальмолога (2 года назад) мне сказали, что у меня есть небольшой астигматизм. Я предположила, что проблемы при вождении связаны с этим и пошла к офтальмологу в поликлинику, чтобы мне выписали очки для вождения ночью. Офтальмолог меня отправил в салон оптики и сказал, что очки выписывают там, а не в поликлинике.
Сделаю здесь ремарку, что зрение у меня хорошее и никогда проблем с ним не было.
Выбрав салон оптики по отзывам, я пришла туда. Около 40-50 минут мне проводили различные измерения и оценку зрения, после чего мне сказали, что очки выписывают с цилиндрами и их нужно носить постоянно не снимая, а не только в темное время суток или при чтении с экрана телефона/читалки, например. Очки сегодня забрала из салона.
Вопрос заключается в чем - действительно ли мне необходимо носить очки постоянно, если у меня проблем со зрением нет за исключением вождения в темное время суток (просто ночью проблемы с небольшим расплыванием света есть, но не мешают), а диоптрии в линзах 0.0 и -0. 25? Не хочется жертвовать удобством отсутствия очков и отсутствием необходимости в них 90% времени из-за 10%, когда я веду машину или чего-то такого. Могу приложить фотографию рецепта очков.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Очки у вас только для коррекции астигматизма, не близорукости, без очков зрение 80-85%, довольно высокое. Поэтому можете носить их не постоянно, а по необходимости. Есть вопросы к диагнозу и показателям рефрактометрии, там проскакивает близорукость. Тем не менее очки только для коррекции астигматизма. Вам закапывали капли, расширяющие зрачок, во время осмотра? Зрительная нагрузка высокая? Если это ложная близорукость, то ее можно и нужно пролечить медикаментозно, после этого зрение может улучшится и даже отпасть необходимость в очках. Если истинная близорукость, то очки должны корригировать и ее и тогда действительно лучше носить их постоянно, чтобы дальше не падало зрение.
Клиент
Анастасия Олеговна, капли не капали при осмотре. Зрительная нагрузка не очень большая. Я нахожусь в декрете и не работаю на данный момент. С компьютером не работаю совсем, в телефон смотрю не так часто (по вечерам читаю книги в телефоне, это наверное самая большая нагрузка за день), телевизор не смотрим дома совсем. В следующем году планирую выходить на работу инструктором по йоге, соответственно работа не будет связана со зрительной нагрузкой совсем.
Офтальмолог
Во время беременности тоже может возникать ложная близорукость, т.е. спазм мышц внутри глаза. После окончания грудного вскармливания нормализации гормонального фона он проходит самостоятельно, но не всегда, иногда требуется расслабить мышцы каплями. На данный момент ребеночек не на ГВ?
Клиент
Анастасия Олеговна, я всё ещё кормлю. Сыну 1 год и 9 месяцев, планирую завершать гв примерно в 2 года его.
Офтальмолог
Тогда лечение вам сейчас каплями все равно нельзя, да и осмотр с широким зрачком лучше отложить до окончания ГВ. Тем более что ложная близорукость, как писала выше, сама может пройти после нормализации гормонального фона. Рекомендую делать гимнастику для глаз раза 3-4 в день, при зрительной нагрузке каждый час, она тоже помогает расслабить мышцы. Очки, если в них лучше видите в сумерках, используйте только при вождении в темное время. После окончания ГВ еще раз посетите офтальмолога (именно врача, а не оптику) и проверьте зрение, пройдите рефрактометрию после расширения зрачков каплями. Тогда уже понятно будет, есть ли на самом деле близорукость, нужно ли медикаментозное лечение и нужны/не нужны очки на постоянной основе.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое вам спасибо за такой подробный ответ!
Небольшое уточнение - мне в оптике сказали и в интернете я потом читала, что очки с цилиндрами надо первые 4-7 дней носить не снимая, чтобы к ним привыкнуть. Нужно ли мне носить их этот срок постоянно, а потом уже по необходимости при вождении или сразу можно носить при необходимости? Сегодня забрала из оптики готовые очки, ношу их пару часов и неприятно голова начинает немного болеть, но я слышала, что это нормально при привыкании к очкам.
Офтальмолог
Да, очки с цилиндрами - сложная оптика и недели две могут вызывать дискомфорт. Если такое есть, то лучше первые две недели носить и в течение дня, начиная с часа в день и постепенно увеличивая это время до 6-8 часов. Когда дискомфорта уже не будет, надевать только по необходимости. Все же речь об управлении автомобилем и важно, чтобы вам было хорошо видно за рулем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В подобранных вам очкам левый глаз все равно единицы на видит. Без очков правый глаз видит 0.8, левый 0.85 из 1,0.
Поэтому сомнительные, конечно, очки. Без очков вам плохо в дно вдаль или просто некомфортно?
На приеме капали капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц?
Клиент
Александра Евгеньевна, без очков я вообще особо не чувствовала сложностей с просмотром вдаль. То есть я бы сказала иногда было некомфортно. Я ловила себя иногда на том, что могла прищуриться, если нужно что-то увидеть далеко, но это всё.
Капли не капали на приёме.
Если бы не вопрос вождения машины по ночам, я бы даже не задумалась об очках, потому что в повседневной жизни сложностей не испытывала.
Офтальмолог
В таком случае, Влада, тем более не рекомендую такие очки, как вам выписали. Повторюсь, очень сомнительны они
Порекомендую прокапать курсом капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. Это, например, мидримакс или тропикамид 1% по 1 капле 1 раз в день на ночь. Курс 1 месяц. Потом заново повторить осмотр с определением рефракции. И только тогда решать нужны ли вообще впринципе очки.