Консультация инфекциониста /

Долгое состояние простуды — вопрос №1636174

На протяжении года прогрессирует чувство слабости и состояние как будто постоянно простужен, ломота в теле, озноб, режет глаза, постоянно хочется спать, бывают дни когда маленько получше, но в основном состояние ухудшается, пришлось даже поменять работу, на сторожа, потому-что и голове тяжело стало много думать.
Очень сильно смущает химический запах в носу, и нос заложен и не пробивает даже сосудосуживающими каплями, насморка нет, в начале носа ходы чистые, а дальше заложены, обоняния соответственно тоже нет, ковидом официально болел в октябре 2021 года.
Помогите! Уже 1.5 года мучаюсь, что это может быть за такая инфекция, температура максимум вечером бывает 37,3
Анализы всё в норме, ВИЧ, гепатиты, сифилис отрицательно, вирус герпеса незначительно, в зеве стафилококк золотистый
и variands, в носу 10 в 4. МРТ головы и забрюшинного пространства всё в норме. Уже не знаю к какому врачу идти, а состояние всё хуже и хуже, почти инвалид.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, то есть все жалобы начали появляться после ковида 2021г?
Риноскопию у Лора проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, спустя полгода с мая, случился скачок давления 180 на 120 и пульс 130, первый раз в жизни было плохо, потом эти скачки но цифры пониже стали раз в неделю, и всегда предвестником был странный запах в носу, ради этого даже обследовал желудок фсгд прошёл, запаха изо рта нет, от скачков давления выписали антидепрессанты золофт, 3месяца пропил давление стабилизировалось, но состояние слабости и сонливости думал они дают, но оказалось нет, риноскопию не делал, а что это такое?
Инфекционист, Гепатолог
У вас немного повышен Алт
Рекомендую дообследование на
-кровь: AMA,ANA, пцр и IgM герпеса 6,7 типов, кортизол, АКТГ, гемостазиограмма
-узи обп
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, УЗИ делал в сентябре, всё в норме, возможно повышение на фоне приёма антибиотиков, 7 дней принимал?!
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая жалобы лучше сдать кровь на эти маркеры
Инфекционист
Добрый вечер! Есть возможность приложить результаты анализов, которые Вы сдавали? Есть ли у Вас анемия, сдавали ли биохимию крови на сывороточное железо, трансферрин, ферритин? С-реактивный белок и ревмофактор, титр АСЛ-О?.
На какие именно герпесы сдавали анализы ?
Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?
Было ли присасывание клеща в анамнезе? Привиты ли Вы от клещевого энцефалита?
В 2021 году переболели COVID-19, были ли осложнения.? Через какой промежуток времени начали проявляться беспокоящие Вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо вам за ответ, я приложил анализы последние, ТТ-г по-моему, т 4 была норма, ферритин тоже по-моему 45, от энцефалита я не привит, укус клеща был году в 2018,сдавал его, вроде не подтвердили.
Как таковых осложнений не было, но чувствуется удар по сосудам начались скачки давления, обоняния до сих пор полноценно не востановленно.
Симптомы начали проявляться в мае 2022 года, и к сегодняшнему дню, всё очень плохо, сил просто нет.
Сейчас уже 3 недели кашель, как при бронхите, лёгкие чистые врач слушал, ренген норма, и ещё с пол года назад, болит левый бок сзади под рёбрами, когда делаешь боковой наклон, боль тянущая, при ходьбе не проявляется.
Инфекционист
Учитывая, что вы переболели COVID-19 и все эти симптомы начали прогрессировать спустя некоторое время, рискну предположить , что это может быть звенья одной цепи, а именно синдром long-постковида. Все ваши симптомы вполне укладываются. В практике у коллеги был очень похожий на Ваш случай.
Чаще всего это все провоцируется микротромбозами, которые возникают в поврежденных сосудах после ковида. Тогда очень хороший эффект дало лечение антикоагулянтами.
Вы сдавали коагулограмму (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер)? Назначали ли вам длительный прием антикоагулянтов после выписки с COVID-19?
Клиент
Екатерина Анатольевна, д димер в норме, терапевт сказал разжижающие не нужно, но учитывая высокий гемоглобин, летом принимал тромбоасс 50 каждый день, и какого-то улучшения не заметил. А откуда тогда температура бывает до 37,3, ломота в теле, в суставах, и просто состояние простуды, да и почему вообще прогрессирует так быстро этот тромбоз!?
И хотел бы уточнить, а не могут ли ранее бессимптомно перенесённые заболевания ИППП сифилис, гепатит, или ВИЧ давать такие последствия, хотя всё это отрицательно, да и вроде за собой всё помню, но мало ли!?
Мне зимой назначали актовегин, мексидол и парацетам ВВ, улучшений я не заметил.
Инфекционист
Очень сложно судить о симптомах не видя пациента очно. Можно лишь только предполагать возможные варианты. Учитывая уже пройденное вами диагностику и лечение и его неэффективность я бы все таки рекомендовала начать курс т. ксарелто 2,5 мг 2 р/д на месяц для начала и посмотреть как вы себя будете чувствовать, через неделю от начала приема таблеток нужно будет проверить коагулограмму. То, что вы принимали тромбоасс это хорошо, но у него немножко другая точка приложения и эффект.
Еще из возможных предположений из-за чего может сохраняться выраженная усталость и субфебрилитет- это активность герпеса 6 или 7 типа (герпес 7 типа непосредственно вызывает синдром хронической усталости). Для их диагностики требуется ПЦР крови или слюны .
Искренне хочется помочь разобраться, но пока только такие умозаключения из предоставленных данных. Если вдруг вспомню что еще и диалог еще будет активен я напишу.
Клиент
Екатерина Анатольевна, с 7 октября пил эликвис, два раза в день, улучшений не заметил, две недели по 2.5.
А если есть практика у вашего врача, может есть возможность с ней проконсультироваться!?
Инфекционист
Можно конечно, но она не консультирует онлайн, только очно. г.Тюмень Бельтикова Анна Александровна, к.м.н., врач-инфекционист. Других контактных данных, к сожалению, предоставить не могу, запрещено правилами сайта.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо, но очно конечно мне очень далеко, я из Владимирской области.
Инфекционист
Могу только сказать, что так как ваш случай был мне интересен тем, что некоторые симптомы схожи, я вчера с ней консультировалась, отсюда и рекомендация попробовать ксарелто в течение 1 месяца. В медицине есть такое понятие как "лечение ex juvantibus", это значит, что лечение с целью диагностики. В вашем случае с ксарелто это будет оно. Поэтому я и спрашивала про показатели коагулограммы, чтобы не было противопоказаний.
Так же обратите внимание на диагностику герпесов 6 и 7 типа(ВЭБ и ЦМВ инфицированность есть, но они не в острой фазе, а на 6 и 7 тип вы не обследование) , а так же другие показатели , которые я перечисляла, если вы их не сдавали.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Клиент
Екатерина Анатольевна, я нашёл анализы с ноября того года, состояние было даже получше, чем сейчас, но я думаю по анализам мало, что изменилось. Посмотрите пожалуйста, нужно ли мне сейчас принимать разжижающие?! А вот если допустим, у меня в активной фазе герпес 6 и 7го типа, как пролечить? У меня недели две назад начал выскакивать герпес на губе, я сразу стал принимать вплоцикловир, и он прошёл, даже не дошло до стадии так сказать мокрой болячки.
Инфекционист
По поводу коагулограммы, на ноябрь прошлого года там все было в норме, но нужно смотреть свежий анализ, особенно если решитие начать прием антикоагулянта. т.к. за год многое могло поменяться . По поводу герпеса на губе , он вызывается вирусом простого герпеса 1 типа, активизируется при снижении иммунитета, это не тоже самое что ВЭБ, ЦМВ и герпесы 6 и 7 типов.
Лечение у герпесов 6 и 7 типа комплексное. на 10-дней назначается валцикловир 500 мг 2 р/д + свечи виферон 500 тыс МЕ 2 р/д 10-14 дней (т.к вирусы угнетают синтез собственного интерферона в организме). После этого курса как иммуномодулятор с противовирусной активностью назначают изопринозин на 10-14 дней. Все это под контролем биохимии крови. Либо вместо изопринозина курс амиксина.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо большое, а можно это лечение провести профилактически, попробовать, и что нужно смотреть в биохимическом анализе крови, какие параметры?
Инфекционист
Профилактически не желательно, смысла от него не будет, лишняя лекарственная нагрузка на печень и на организм в целом. Профилактически данный препарат регламентирован лишь после трансплантации костного мозга и все. В других случаях строго по показанию.
В биохимии контроль АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ , мочевина и креатинин.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо большое, то-есть сначала сдать анализы на герпес 6 и 7го типа, и если будут только отклонения, начать приём!?
Инфекционист
Все верно, если потребуется дополнительная консультация по результатам, Вы всегда можете снова обратиться .
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Причина практически со 100%-вероятностью неинфекционная.
В плане дообследования целесообразно пройти опросник Бека для скрининга депрессии.
Флюорографию лёгких также выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, флюрографию делал уже 2 раза, всё чисто, сатурация 98.
Если не инфекция, то откуда состояние простуды, боль в мышцах, ломота в спине, температура бывает до 37.3, сильная общая слабость, и всё это прогрессирует. Про дипрессию, я уже общался с психотерапевтом, он сказал что есть тревога, и она объяснима, что всё попытки лечения есть, а выздоровления нет, сказал нужно подобрать хорошее лечение для устранения общей интоксикации, и параллельно работать с тревожностью, любой нормальный человек если на протяжении 1,5 лет его состояние только ухудшается, станет тревожным!
Врач УЗД, Инфекционист
Инфекционные заболевания, за редким исключением - это острый процесс, они не протекают так длительно и в течение пары недель заканчиваются либо выздоровлением, либо смертью.
Вообще, Вы описываете симптомы, похожие на синдром хронической усталости (и ощущение интоксикации в том числе), диагностическим критериям этого состояния Вы также вполне соответствуете. К сожалению, на сегодня какого-то внятного объяснения этому состоянию нет, очень многое неясно и лечение только поддерживающее.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция, вы инфицированы вирусами простого герпеса, ЦМВ и ВЭБ. Не исключается наличие и других герпсвирусов в оргаизме.
Повышенная активность вирусов дает хроническую интоксикацию. Вероятно ваш организм не справляется с их влиянием.
Витамин Д проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ, витамин д не сдавал, только железо. Я за ваши выводы больше соглашусь, поскольку у меня на губах даже в момент отсутствия активного герпеса, остаются следы, и потом он выскакивает в том же месте. Это вы всё по анализам увидели!? И как всё это лечить? Помогите пожалуйста, уже просто нет сил!
Клиент
Нина Владиславовна, пожалуйста подскажите схему лечения, уже просто не знаю, что делать, состояние всё хуже и хуже, даже начинают посещать дурные мысли. Пожалуйста помогите!
Инфекционист
Вам надо проверить уровень витаминов А, Е, Д, С.
При гиповитаминозе иммунитет работает плохо и страдает самочувствие.
В ежедневное меню добавьте продукты, содержащие селен и цинк, они повышают и укрепляют иммунитет.
Из препаратов курсами применять Циклоферон и Изопринозин. Начать с Циклоферона в уколах через день, сделать 10 уколов, потом в таблетках по схеме, на курс 40 таблеток.
После получения реультатов анализов на витамины определиться с применением и концентрацией витаминосодержащих средств.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!