Консультация невролога /

Низкое давление — вопрос №1636396

Добрый вечер.
Уже 4 дня беспокоит очень низкое давление, 90/50, 90/60, 97/60 и тд. Мое нормальное давление 110-120/70-80. Два первых дня такое давление было целыми днями, вчера и сегодня только утром, днем поднимается. Переболела орви с температурой. Перед болезнью ездила по работе на экскурсию, там прошли 6 км пешком, после чего сильно болела спина вверху, поясница и ноги. Во время орви занималась творчеством, лежа в неудобной позе, видимо что-то передала в шее. Теперь при поворотах головы ведет и подташнивает, из-за чего начинается сильная паника, тк если тошнит-значит это в мозг не поступает кровь. Сегодня начала принимать бетагистин и циннаризин, дома хожу в специальном воротнике, немного становится легче. Еще в руках слабость как бы, но предметы я держу крепко и работу по дому выполняю, но все равно ощущение слабости в руках.
Подскажите, насколько опасно мое состояние-когда ведет при поворотах и подташнивает?
Еще для поднятия давления пью крепкий, сладкий чай, цитрамон и настойку женьшеня-помогает, но слабо, только к вечеру становится более менее нормально. Подскажите, насколько опасно низкое давление? Ведь при нем органы не получают кислород. Как себя вылечить? Какие обследования пройти? Прикрепляю старый осмотр невролога ( все последующие были аналогичные) и прошлогоднее уздг исследование сосудов шеи. В августе этого года по биохимии крови был низкий ферритин, принимаю сорбифер второй пузырек, пересдавать анализы пойду на следующей неделе.
Насколько опасно мое состояние? Особенно меня беспокоит тошнота, ведь инсульт же происходит от недостаточности кровоснабжения головного мозга, а тошнит меня ведь от этого…

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство, панические атаки

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным УЗДГ - признаки экстравазальной компрессии , нарушенного кровотока .
Но здесь очень важную роль играет ГТР. Тревожность усиливает жалобы. Какие препараты седативные вы принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Атаракс.
Клиент
Алана Сергеевна, но ведь нарушение кровотока не от тревожности.
Невролог, Терапевт
Нет . Не от тревожности нарушен кровоток . Но при этом тревожность усиливает спазм сосудов . Атаракс как давно принимаете ?
Невролог
Здравствуйте 🤗🌷конечно присутствует нарушение кровотока ,скажите какие препараты от тревожного синдрома принимаете
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, атаракс. Но ведь нарушение кровотока не от тревожности.
Клиент
Нонна Юрьевна, как вылечить это нарушение кровотока? Сидеть и ждать инсульта?
Невролог
А что принимали ?Чтоб Лишние препараты вам не назначать ?
Невролог
Тревожность ещё больше усиливает спазм и происходит нарушение кровотока
Клиент
Нонна Юрьевна, сегодня начала циннарищин 1 т/ 3 раза и бетагистин 24 1т/2 р в день.
Невролог
Да отлично после окончания данных препаратов вазобрал по 1/2-2 р в день 1 мес
И плюс противотревржные препараты
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте. Порекомендовала бы начать с консультации кардиолоа, для исклбчения кардиопатологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. На днях делала ЭКГ -все хорошо. В мае этого года делала холтер-тоже все хорошо. Эхо кг делала зимой 2022 года-тоже все было хорошо.
Невролог
Но симптомы ц вас же появились не зимой 2022 года? Вы же пишите, что всего 4 дня. Или я что-то не так поняла?
Невролог
Здравствуйте. Из-за тревожного расстройства и остеохондроза шейного отдела позвоночника, у вас идёт спазм мышц шеи, это даёт защемление позвоночных артерий, от чего и ваши жалобы.

По лечению рекомендую: Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 1 месяца, Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Сосудистую терапию, которую начали принимать продолжайте в течение 1 месяца.
Также рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам, попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нарушение кровообращения есть но у вас все вышеописанные жалобы возникают на фоне тревожного расстройства
Что вы принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Циннарищин, бетагистин, мекидол, атаракс, сейчас начну принимать паксил и договорилась о emdr терапии с психотерапевтом. То есть, если тревожность уйдет, эти экстравазальные компрессии будут не страшны?
Невролог, Терапевт
Лечение у вас грамотное подобрано
Да в первую очередь необходимо избавиться от тревожности
Затем периодически по мере вашего состояния проходить курс сосудистой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. А еще подскажите, из-за чего по утрам стало такое низкое давление? Пока оно не поднимется, я чувствую слабость в левой стороне, вокруг молочной железы, и на холоде часто тоже. ЭКГ делала на днях-там все хорошо, делали тест на инфаркт-отрицательный. В мае этого года делала холтер-там тоже все хорошо было. Надо ли еще сделать холтер?
Невролог, Терапевт
Если в мае не было этих проблем то сейчас стоит повторить холтер