Консультация ветеринара /

Рана после укуса у кошки — вопрос №1636481

6 дней назад кошка пострадала от укусов собак в частном секторе. В день обращения в клинику провели санацию раны, на следующий день тоже, рентген и узи хорошие, но спустя неделю рана стала будто бы шире. Выделений и крови нет. Обрабатываем хлоргексидин и левомеколь, закрываем пластырем (воротник кошка носить не может) Вопрос: нормально ли такое состояние раны, или следует повторно посетить клинику?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Ранка чистая и подживает. Так и должно быть, продолжайте обработки
Ветеринар
Здравствуйте. Рана выглядит нормально.
Осматривал врач хирург в первый день?
Пластырем не рекомендуется заклеивать, тк он создаёт парниковый эффект, а это идеальная среда для размножения бактерий. Попробуйте использовать ранозаживляющее, послеоперационные дышащие повязки и тд.
Продолжайте обрабатывать хлоргексидином и Левомеколь 2 раза в день.
Ваша кошка вакцинирована от бешенства?
Клиент
Анна Аркадьевна, да. Конечно. Все вакцинации в срок, но в день укола на сббж поставили дополнительную вакцину, до этого вакцинация была в апреле. Кошка разлизывает рану. Пластырь отрывает, а в воротнике вообще не может двигаться и сходит с ума.
Клиент
Повязку наложить не получится, это низ живота. Сложно ограничить разлизывание
Ветеринар
Вы использовали обычный колпак?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Поскольку рана заживает вторичным натяжением (не было ушивания краев раны), то процесс заживления в таком случае может быть немного дольше.
По представленному фото регенерация осуществляется в плановом порядке.
Продолжайте проведение хирургических обработок. Если в течение 3-4 дней размер раны не будет уменьшаться, следует посетить вет.клинику для обработки краев раны и наложения швов.
Сейчас, если разлизывает, то можно попробовать надеть защитную послеоперационную попону.