Консультация дерматолога /

Темное пятно на ногте большого пальца ноги — вопрос №1636527

Добрый вечер!

Два месяца назад на ногте на большом пальце ноги без видимых причин появилось темное пятно (не предшествовало травм, не носила особо узкую обувь). Я подумала, что ну может незаметно травмировала. По ощущениям пятно будто бы срастает вверх вместе с ногтем, но я в этом не уверена, не сильно обращала на него внимание, поэтому не помню точно, где оно было изначально.

Сейчас наткнулась на статью о подногтевой меланоме и боюсь, что это похоже на нее.

Нахожусь за границей, поэтому возможности быстро попасть к дерматологу или тем более онкологу нет.

Подскажите, пожалуйста, выглядит ли пятно на фото опасно, что нужно срочно бежать к врачу?

Спасибо!

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп, когда вернетесь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!

Немного успокоили меня. Переживала, что гематомы обычно сине-красно-черные какие-то, а эта штуковина коричневая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под ногтем она другая, чем на коже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на подногтевую гематому, Вам необходимо продолжить наблюдение, должна отрастать вместе с ногтевой пластиной, не забывайте, что ногти на ногах растут достаточно медленно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вероятнее всего это гематома. Рекомендую наблюдать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Не опасно
С ростом пластины сойдёт
Лечение не требуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома . От узкой обуви или травмы . Ничего страшного нет, лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это подногтевая гематома.
Действительно, очень долго проходит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Ванну горячую не принимать.
Обратить внимание на обувь, нет ли дополнительных трений, сдавлений.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Нк переживайте, признаков за меланому нет.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.