Консультация невролога /

Уплотнение в пояснице после укола — вопрос №1636554

Доброго вечера) у мужа (50 лет), хронических нет разболелась поясница и стала отдавать в ногу. Врач сделал уколы лидокаина, б12, кетаролак. И мидокалм в район поясницы. И массаж. Успели 2 раза на такой комплекс, боль уменьшилась, но с районе поясницы появилось уплотнение с отёком. Сеансы прекратили, мажем левомеколем. Боли в этом месте нет, температуры тоже. Где-то 4 см на 2см. Уменьшается с размере, но собирается в центре. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Первый раз слышу, чтоб такое делали в поясницу, в область позвоночника, а точнее в проекцию корешка делается блокада, лучше с дипроспаном. Вероятно образовался инфильтрат. Я бы рекомендовала УЗИ мягких тканей, консультация хирурга. Если действительно пока просто не рассосавшиеся введённые препараты, то компресс из магнезии, или гепариновая мазь или мазь вишнёвого, все в виде компресса прикладывать, что то из вариантов, и все быстренько рассосётся. Но все таки сначала уточнить что за образование.
А по лечению боли в спине аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Клиент
Маргарита Алексеевна, были у хирурга (он и колол). Диагностировал атерому сильных желез. Ничего не понимаю Проявилась после укола вечером. И форма продолговатая. Так бывает?
Невролог
Атерома это доброкачественное образование, оно резко не возникает, она увеличивается постепенно, опасности не несёт, просто удаляется в амбулаторных условиях . А могли просто ранее не обращать внимание или вот действительно после укола возникла?
Клиент
Маргарита Алексеевна, таких размеров точно не было. Я лично мужу мазала и не могла не заметить. И ещё. УЗИ мягких тканей что покажет?
Невролог
Сделайте УЗИ мягких тканей, чтоб убедиться в природе образования. Но если ранее 100% не было, а возникла после укола, то это не атерома однозначно.
При этом, образование безболезненное, без покраснения, что действительно, если не учитывать анамнез, может соответствовать атероме.
Невролог
Покажет что это за образование
Клиент
Маргарита Алексеевна, таких размеров точно не было. Да, безболезненно и покраснения тоже нет. Небольшая синева. А УЗИ покажет атерома, инфильтрат или миозит?
Невролог
Да, покажет. УЗИ однозначно, так как, повторюсь, если ранее точно не было, то это не атерома, она очень долго растёт, тем более до таких размеров
Клиент
Маргарита Алексеевна, делали спиртовой компрес или левомеколь. Уменьшается и уплотняется к центру
Невролог
Это не характерно доя атеромы, она не меняется от компресса. Но я выше писала с чем компресс, гепариновая мазь или вишневского или магнезия, они рассасывают
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо консультация хирурга и узи мягких тканей !
Невролог
Ну тут 2 варианта: или миозит, или постинекционный инфильтрат. В любом случае надо выполнить узи уплотнения и консультация хирурга
Невролог
Здравствуйте 🌷Необходимо пройти узи мягких тканей и консультация конечно хирурга