Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность или нет? — вопрос №1636582

Уважаемые доктора! Очень прошу Вашего совета. Не могу определить что со мной.
С января этого года начала просыпаться от того, что переставала дышать (ночного апноэ). Плюс в это же время обнаружилась сильная одышка, добежать несколько метров до отъезжающего автобуса стало настоящей проблемой, в автобусе перехватывало дыхалку, тогда ещё не знала как правильно дышать и старалась вдохнуть как можно чаще и больше кислорода.
О себе: 34 года, у меня сколиоз 4 степени, не оперировала. Но при поддерживающей реабилитации чувствовала себя всегда неплохо.
С февраля задалась целью вести более активный образ жизни, стала ходить по 130 км в месяц, правильно питаться, немного похудела, но все равно избыточный вес есть (79 кг при 161 см роста).
Состояние при этом только ухудшалось, начались пан.атаки, иногда боли в сердце, сильные одышки. ЭКГ показывало, что все в норме, ТТГ был всегда в норме, сдавала неоднократно.
В июне по плану пошла в свой реабилитационный центр, как всегда начала заниматься по программе, гимнастика или разминка, затем тренажёры. Все годы брала большой вес на кроссовере или жиме ногами, после перерыва чуть снижала вес. В общем делала все как и всегда, как доделав верхние тяги у меня просто перехватило дыхание и заложило в ушах. Потом пыталась расслабляющую растяжку лёжа сделать, от нее опять новая волна началась. Врач померила пульс, был немного учащенный. В общем так и не смогла пройти реабилитацию, второй раз даже при очень аккуратной лёгкой гимнастике было то же самое. Меня отправили провериться у пульмонолога и кардиолога. Но терапевты жёстко отсеивают пациентов, была неоднократно, ни в какую никуда не записали, сказали что анализы и экг в норме, значит не положено. И посоветовали обратиться к психиатру. На тот момент у меня уже прогрессировали пан.атаки. Могли возникнуть от занятий спортом, запаха бытовой химии, глотка пива, мороженого. Я пошла в платную клинику, чтобы исключить астму и болезнь сердца. Пульмонолога так и не нашла, по анализам аллерголога выяснила, что аллергии ни на что нет. УЗИ сердца показало, что все в норме. Гормоны ТТГ в норме, а пролактин, лептин повышены и совсем чуть-чуть повышены тромбокриты, холестерин в норме по нижней отметке.
С пан.атаками научилась немного справляться, по крайней мере уже не дышала как бешенная, а следила за дыханием. Но они стали приходить ко мне по ночам, я порой не могла уснуть всю ночь,т.к. при засыпании сразу же переставала дышать и просыпалась. И потом нужно было какое-то время отдышаться, прийти в себя.
Далее наблюдалась у невролога, фенибут немного успокоил и по ночам перестала просыпаться. Затем назначили антидепрессанты, они мне не подошли, стало ещё хуже.
Через месяц отменила антидепрессанты, пропила магний. В принципе, нервы не беспокоят, но буду держать на контроле.
Но меня продолжает беспокоить сердце, нашла закономерность, что как-только появляется какая-то дополнительная нагрузка на сердце, тут же учащается сердцебиение, накатывает волна как будто вот-вот упаду в обморок, как будто не могу сделать вдох даже принудительно, будто сил уже нет. Такое бывает при каких-то упражнениях которые мне очень нужны, при плотном обеде. Кофе, алкоголь исключила, не курю.
1. Подскажите, пожалуйста, подходит ли мое описание под сердечную недостаточность? И если да, то как ее можно выявить? ЭКГ, УЗИ в норме. Какое обследование можно провести?
2. Как Вы считаете, это побочка от нервов? Мне кажется, что я наоборот стала больше нервничать оттого, что не знаю что со мной.
Спирометрию пока не сделала, но она всегда показывала низкие показатели, т.к. лёгкие зажаты в грудной клетке. Помню ещё всегда часто зевала, особенно при занятиях спортом.
В 21 году была легкая пневмония от ковида. Одышка год с лишним была, потом постепенно пропала, а в этом году резко появилась.
3. Подходят ли симптомы под сердечную недостаточность?
4. Может ли лишний вес так критично отозваться на здоровье?
5. Может ли это быть побочка от ковида? Раньше говорили, что выздоровевшие все равно почувствовуют на себе побочку, т.к. ковид влияет на ЦНС и сосуды.
6. Может ли это быть из-за больного зуба? Надо было удалить 8-ку, но боялась идти к стоматологу, т.к. в анестезии содержится адреналин, боялась пан.атак. (Зуб уже удалила)
Помогите, пожалуйста, разобраться, в этом году началось резкое ухудшение, очень мешает жить полноценно как прежде, не могу заниматься на тренажёрах, да и привычная гимнастика не вся уже подходит. Не знаю с чем это может быть связано. Если с весом, то я его всегда скидывала во время реабилитации, я вынослива, возможно ещё масса такая за счёт мышц набралась, т.к. были регулярные занятия на тренажёрах несколько лет.
Буду благодарна за Ваше мнение и рекомендации!

Возраст: 34

Хронические болезни: Грудо-поясничный колиоз 4 степени

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

1. Нет, жалобы больше похожи на нарушение работы вегетативной системы, патологию позвоночника. При нормальном УЗИ сердца и ЭКГ - нет необходимости искать дальше сердечную патологию. Можно пройти очень много исследований. Но если бы сердечная недостаточность была 3-4 класса, как у вас - ЭКГ и УЗИ не было бы в норме.

2. Это от нервов, тревоги.

3. Нет.
4. Возможно, но только на фоне нетренированности и при резком наборе веса. Если ваша масса тела такая уже не один год - симптомы не связаны с ней.

5. Нет
6. Нет.

Обратитесь к психотерапевту - на фоне противотревожной терапии, оцените свое состояние.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за Ваш ответ!
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Рекомендую исключить остеохондроз или невралгию.
Обязательно очная консультация невролога, психотерапевта при повышенной тревожности, панических атаках.
Магне в6, успокоительное курсом.
Да после когда у многих возникли данные симптомы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Консультация невролога и психотерапевта.
Симптомов кардиологической патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за Ваш ответ! Уже записана к психо-неврологу, чтобы продолжить лечение
Кардиолог
Здравствуйте.
1. Нет , у Вас нет сердечной недостаточности, не переживайте! Но безусловно , нужно сделать одно и очень важное исследование- суточный монитор экг + полисомнография , для оценки ритма сердца в течение суток
2. Вероятно , из за повышенной тревожности
3. Нет
4. Может быть на фоне детренированности
5. , 6. Нет .
Если нужна будет помощь, по результатам холтера , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш ответ!
Кардиолог
Татьяна. , на доброе здоровье 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Берегите себя 🌹🍊🍎