Консультация невролога /

Как справиться с этим состоянием? — вопрос №1636766

Здравствуйте. В начале сентября был сильный стресс, потом лечили доуденит, потом выводила паразитов. Было ужасное состояние, но я более менее оклемалась. И вот новый сильнейший стресс- сгорел бизнес. В роде бы отпустила ситуацию, успокоилась, как мне казалось, но организм дал сбой. Плохо сплю, по ночам чувствую жар в шее, руках и ляжках. Слабость ужасная, тошнит. Давление нормальное, температуры нет. У кардиолога была летом, все нормально. 5 лет назад страдала неврозом и ПА, справилась, вышла из этого состояния, и вот теперь это.... Сил нет.... Плаксивая стала.... Аппетита нет. Еще тогда в сентябре, обратила внимание, что когда нервничаю, как бы отнимается левая рука, прострелы в руку, грудь, ребра с двух сторон. Могли ли все эти события сотворить такую злую шутку со мной? И что мне делать? Не хочется пить антидепрессанты.
Прикрепила анализы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома маленького размера. Вегетативная дисфункция.

Невролог
Здравствуйте. По жалобам у вас обострение тревожного расстройства.

Можно начать с лёгких противотревожных препаратов: Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам, попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

При неэффективности терапии, рекомендую очный прием психотерапевта для подбора антидепрессантов, так как тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС.
Невролог
Здравствуйте!
По симптомам, которые вы описываете очень похоже на тревожно-депрессивный синдром, и скорее всего, на фоне того, что вы пережили, именно это вас и беспокоит даже тогда, когда есть онемения и боли в груди.
Если вы не против, пройдите пожалуйста тест, чтобы ориентировочно посмотреть в баллах насколько сильно вас это беспокоит

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте. Тревога- 8, депрессия - 4
Невролог
Ответы не такие критичные, немного выше показатель тревоги.
Скорее всего у вас расстройство адаптации после стрессовой ситуации. Проявления могут долго сохраняться и они не ограничены какой-то одной жалобой, а стрессовыми эпизодами выступили друг за другом заболевания и работа.
Клиент
Ольга Андреевна, т.е. вот такие ночные проявления это последствия стресса? Просто нужно это пережить или перетерпеть? Спасибо большое!
Невролог
Да, чувство жара или холода может быть проявлением такого состояния.
Медикаментозно рецептурный препарат (не антидепрессант) грандаксин 50 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней (до месяца). Он облегчит тревогу и снимет боли в сердце.
Препараты магния и успокаивающие травы и сборы тоже можно попробовать. Эффект у них не самый быстрый, но все же есть.
Кроме медикаментов, занятия с психотерапевтом (КПТ, гештальт), самостоятельные методики релаксации (пешие прогулки, ванны с хвойными маслами, рисование, массаж и тд) очень важны. Они подействует как отвлекающая терапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Тревога 8- субклинически выраженная тревога, депрессия-4.