Консультация кардиолога /

Повышеное давление — вопрос №1636920

У меня гипертония и мер.аритмия. от АД принимаю лиристу 100 и амлодипин 10, но АД утром вечером почти 170, только днем меньше 140. Такая картина уже 2 недели,до этого все было в пркделах нормы. Спасаюсь моксонидином доходит до 0.6 в сутки

Возраст: 64

Хронические болезни: Мир.аритмия,вены

Кардиолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте! Уточните, нет ли аллергии, с чем можете связать симптомы? Может плохой сон, волнение, соленого много стали употреблять? Отеков нет, особенно под глазами, моча цвет не поменяла? Не принимаете антикоагулянты? И ранее какие-то еще препараты принимали до этой комбинации?
Клиент
Наталья Викторовна, принимаю эликвис по 5мг утро и вечер,сплю плохо, но уже давно,отеков нет,моча цвет нормальная.с 21.11 мне кардиолог добавил еще 100 мг лористы
Клиент
Наталья Викторовна, аллергия есть, если часто принимаю каптоприл появляется сухой кашель. Сегодня в 22 ч 180/95 приняла каптоприл в 23 ч 170/97 приняла 0,4 моксонидина ,вчера было также, 3 час ночи снизиоось до 124/87. Соли наверное принимаю более 5 мг
Кардиолог, Терапевт
А до 21.11 вы лористу не принимали вообще или 50мг только?
Значит, у вас кашель на иАПФ ("прилы"), с остальных с этой группы то же самое будет наиболее вероятно
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации врачи могут рекомендовать замену молекулы лозартана (лористы) на другую из сартанов, например, валсартан (вальсакор) 160 мг 2 р д, утром добавить индапамид 2,5 мг
Это при условии, если у вас нет повышения мочевой кислоты.
Так же возможен другой вариант:замена амлодипина на нифедипин продленного действия. Например, нифекард хл 30 мг 1 р д на старте. При неэффективности терапии через несколько дней (7-14)-увеличение до 2 р д(утро, вечер). Максимальная суточная доза нифекарда хл - 90 мг
Кардиолог, Терапевт
И старайтесь недосаливать пищу
Клиент
Наталья Викторовна, да на прилы у меня раньше был кашель,поэтому я давно принимаю лористу.Около 6мес 100 мг в сутки. В мае 2022 я была в больнице с Ма и там мне прописали лориста 50 утро вечер,индапоиид эликвис,аторвастантн,амлодипин. Каодиолог индапомид мне отменил назначил верошпирон, но потом и верошпирон, т.к моч.кислота была выше нормы,хотя я сдала через неделю все в норме. И сейчас в норме в ноябре кровь сдавала
Кардиолог, Терапевт
Тогда если есть эпизоды повышения уровня мочевой кислоты, мочегонные вам нежелательно принимать, только по типу торасемида, но индапамида тоже. Лориста снижает уровень мочевой кислоты сама по себе. В данной ситуации врачи могут рекомендовать тогда заменить амлодипин на нифекард хл 30 мг с титрацией дозы. Если эффекта не будет, то и лористу. Моксонидин (физиотенз) тоже могут назначать как базис, но не в 1ю очередь. Максимальная суточная доза 0.6 мг, разделенная на 2-3 приема
Клиент
Наталья Викторовна, можно ли к лористе добавить другой сартал? А нифекард вроде бы увеличивает пульс и при аритмии не желателен
Кардиолог, Терапевт
Нет. Вместе сартаны нельзя принимать. Какой-то один препарат оставлять. У нифедипина те же побочные явления, что у амлодипина. Если на амлодипин есть какая-то реакция, то тогда врачи могут пробно заменять лозартан (лористу) 100 мг на валсартан (вальсакор и др) на 160 мг 2 р д, оставив амлодипин. При неэффективности-замена амлодипина на лекарнидипин 10 мг (до 20 мг в перспективе) или фелодипин 10 мг (меньше влияют на пульс)