Консультация детского лора /

Ночной храп у ребенка — вопрос №1637447

в пятницу утром ребенок (3,5 года) был в садике, вечером в парке долго гуляли, замерзли. в воскресенье началось чихание, заложило нос, в ночь на понедельник поднялась темп за 38, сбили, всю неделю сопли, промываем аквамарис стронг 3 раза в день, в промежутках еще промываю физраствором, достаю с помощью бэби вак небольшую слизь светло-бледного цвета иногда прозрачная, сами по себе сопли не текут никогда. Получается, через неделю стал храпеть по ночам, храпит сильно, утром может кашлянуть после сна. на текущий момент беспокоит этот храп. ранее лечились, в том числе, назонексом, наблюдаем аденоиды. вопросы:
- нужен ли проторгол? ранее особо не помогал
- нужны ли изофра/полидекса? (зеленых никогда не было)
- нужен ли назонекс? готовы им брызгать, только он снижает иммунитет, значит, еще два месяца болеть
- сосудосуж давала неделю, сейчас остановила, зиртек даю 10 кап, мирамистин в горло брызгаю, что еще можно давать?
- советуют уф-лампу домой купить, по 1 мин светить, не опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа
Изофра и полидекса тормозят эвакуацию содержимого из носа и вызывают дисбиоз слизистой оболочки носа. Данные препараты не нужно использовать.
Назонекс начните в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель, значимого снижения местного иммунитета он не вызывает. Наоборот способствует снятию отека в носоглотке и профилактике осложнений вирусной инфекции
Зиртек продолжайте до 7-10 дней, других препаратов вам не требуется.
Уф лампа не опасна, ее можно использовать
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за подробный и оперативный ответ
ЛОР
Здравствуйте. Конечно ваш препарат сейчас это Назонекс. Так как это топический гормональный спрей то на общий иммунитет никак не влияет. Да и доза его совсем маленькая.
Изначально используйте по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения симптомов, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 14 дней.
Это в любом случае не много.
Также дополнительно дайте в течение 10 дней антигистаминный препарат - финестил или цетрин или Зодак. Так как у детей часто присоединяется аллергический компонент к основному воспалительному процессу.
Уф лампу можно использовать если нет противопоказаний. Для лечения гипертрофии аденоидов используется.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс никаким образом не снижает иммунитет, он действует местно в носу и практически не всасывается в кровь, эффективно снимет отек в носоглотке
Протаргол это агрессивный препарат, его использовать не надо
Изофра не имеет доказанной эффективности

Промывайте нос гипертоническим раствором 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!