Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1637485

Здравствуйте, вчера были у Лор врача с ребёнком (4,5 года). Поставили: негнойный средний отит и назофарингит. Сдали оак, но перед этим ребенок завтракал. Это бактериальная/вирусная инфекция? Беспокоюсь за повышенные тромбоциты. Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, загрузила.
Педиатр
Я посмотрела анализ крови.
Тромбоциты в норме до 500, часто они близятся к верхней гран ну нормы, если ребёнок пьет мало жидкости. Так что нужно увеличить объем употребляемой жидкости за день.
По анализу видно, что ребёнок переболел, но явной воспалительной активности нет. Если на данный момент ребёнка уже ничего не беспокоит, он не температурит - просто наблюдаем и через неделю оак пересдать, посмотреть в динамике.
Клиент
Камиля Ильдусовна, две недели назад болел ОРВИ, возможно, что это осложнение (отит)? Лечили тонзилгоном, синупретом (так как слизь из носа не отходила), промыванием носа, тантум верде от боли в горле, обильное питье. В субботу поднялась температура ночью. В воскресенье ходили к Лор врачу, поставили отит и назофарингит.
Педиатр
Лучше, конечно, после лечения показаться лор врачу еще раз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Добрый день

У детей норма тромбоцитов до 500, также может повышаться на фоне болезни и при недостаточном питьевом режиме.

По оак признаков острого воспалительного процесса нет. У Лора лечение ребёнок получает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, да лечение назначил.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- нейтрофилы в абсолютных числах в норме, активного воспалительного процесса нет.

Так что нужно ориентироваться на самочувствие, если ребенок не температурит, показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты могут быть в допустимых количествах до 500( патологией не является , повышаются после вирусных и воспалительных процессах и самостоятельно приходят в норму )

По крови ребёнок не так давно перенес вирусную инфекцию , поэтому показатели еще не восстановились
Но прям активного воспаления в данный момент нет .

Продолжать только симптоматическое лечение
Антибиотики не нужны

Будьте здоровы 🌷😇!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое🙏