Консультация детского лора /

Риноцитограмма — вопрос №1637522

Добрый день,нам 1 год и 1 месяц. на протяжении месяца мучает насморк. Сначала поставили манту. Появился после нее насморк. Прокапали називином. Естественно насморк никуда не делся. Потом мы заболели с температурой, стали капать виброцилом. Сейчас просто отсасываем сопельки и ничего не капаем, никак не промываем, так как педиатр нам говорит у Вас режется зуб, поэтому насморк, и как она выразилась, у Вас слюни идут из носа. В субботу сдали риноцитограмму, чтобы исключить аллергию, эозинофилов не обнаружено, но обнаружены нейтрофилы. Прикрепляю анализ.

Возраст: 26

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме минимальные признаки воспаления.
Общий анализ крови не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, собираемся в конце октября.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы затяжного вирусного насморка, нос орошайте Аквамарис Стронг, раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности воспалительной реакции в крови и исключения аллергии.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР
Здравствуйте.
В его лейкоцитов не так много - 8-10 а поле зрения, и все они нейтрофилы, то есть в итоге это всего 8-10 клеток. Это нормально. Их всегда больше. Бактерий также не так много, и это тоже нормально так как присутствует лёгкое воспаление в носу. Скорее всего патогенной микрофлоры нет, было бы куда больше лейкоцитов.
Какого цвета отделяемое из носа? Нос дышит свободно после промывания ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, нормально, отделяемое светлое, иногда густоватое, но прям иногда бежит из носа. Совсем редко бывает зеленоватое. Спит хорошо
ЛОР
Слюни конечно через нос не идут, это скорее реакция на прорезывание верхних зубов. Хорошо что заложенности нет, это говорит о том что все таки процесс не инфекционный а реактивный, то есть реакция на то что происходит в близлежащие органы.
Просто продолжайте промывать носик , удалять слизь, как раз чтобы не развивались бактерии. Длительный насморк в этом возрасте это нормальное явление. Главное вы должны знать что ребенку ничего не угрожает!
Клиент
Татьяна Владимировна, затрудненность в дыхании существует (заложенность), но не часто. Еще часто чихает.
ЛОР
Тогда дайте в течение 10 дней антигистаминый препарат - как например финестил или цетрин или Зодак. Возможно все же есть аллергия , но по риноцитограмме этого не видно.
Клиент
Татьяна Владимировна, если все же это аллергическая реакция то аллерген ведь как то надо исключить? просто у нас в 1 месяц такая же картина была. Но сопли не вытекали из носа, так как ребенок все был в горизонтальном положении. И тоже они продолжались до февраля, а потом сами по себе исчезли. Ничего особенного не меняли.
ЛОР
Это уже с аллергологом нужно обсудить. Чаще всего в это время аллергическая реакция связанна с пищей, либо от того что вы едите если грудью кормите, либо от смеси.
Но в тоже время сейчас ещё порезываются зубы, это дополнитено влияет на состояние носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма не самый точный анализ для диагностики аллергии - вам нужно кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Длительный насморк не может Быть на фоне прорезывания Зубов

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, слизь убирайте отсосом
Добавьте к лечению Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней