Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа крови на гормоны — вопрос №1637537

Девушка 28 лет, лишний вес, рост 168, вес 83. Показатели по анализам натощак на 2 день цикла:
Ттг - 1,728
Т3 - 7,83
Т4 - 10,95
Кортизол - 56
Тестостерон - 0,56
Инсулин - 9,6
Гликированный гемоглобин - 5,6
Вит.Д - 24
Ферритин - 30,3

Возраст: 28

Хронические болезни: Жкб

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 29.4 кг/м2,что является избыточной массой тела

Гормоны щж в норме. Желательно пройти и узи щж (раз начали обследование)

Гликированный гемоглобин в норме,но смущает,что ближе к верхней границе. Я бы рекомендовала пройти ПГТТ

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал по 1 капсуле в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там рассчитают суточную потребность в ккал

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

При имт от 30 кг/м2,по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения