Консультация педиатра /

Осипший голос у ребенка, температура — вопрос №1637629

Ребенку 4 года, голос Осип, сегодня 3 день, температура, причем симптомы пока по нарастающей идут. Первый день только температура, до 38.5, интервалы 8-10 часов, сбивается хорошо, вчера интервалы между понятиями уменьшились до 5-6 часов, добавился осиплый голос, кашель есть но не лайка и пока не очень часто грубый, но хрокающий, сегодня температура до 38.5, интервалы 5-6 часов, голос осиплый, особенно при плаче слышно , педиатр приходит, - лёгкие чистые, горло слегка красное, ОРВИ, лечение жаропонижающее, ингавирин и ингаляции с пульмикортом.ю, дозировку не написала. Вчера сделала один раз на ночь, 1 мл 0.25 + 1 мл физраствор. Да и на ночь антигистаминные. Смущает, чтр симптоматика не улучшается и вопрос сколько и какой дозировке можно делать ингаляции, да еще покраснели глаза, пока не гонятся, рекомендовали промывать раствором ромашки. Нужны ли антибиотики и чем ещё облегчить состояние ребенка. Да, ещё в горло вертум-лор.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аденоидит.

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, никаких спреев нельзя, тем более что у ребёнка ларингит, спреи вообще могут привести к спазму.
Чтобы понять, нужен ли антибиотик, сдайте завтра ОАК и прикрепите здесь, я посмотрю.
Пока ингаляции с пульмикортом оставить минимум до 5 дней, 0,25мг (1мл ) на 1мл физраствора 3 раза в день. Обильное теплое питье. Нос призывать физраствором .
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ сдать не смогли сегодня, охрипла сильнее, кашель хлюпающий, как слизь отходит. Дыхание жесткое. Лаящено нет. Но очень беспокоит что голос практически пропал. Может начать антибиотик без анализа крови? Да температура с утра была 38.1, 4 день сегодня.
Педиатр
Начать можно, но это получится прием наобум. То есть непонятно, что лечим, от чего антибиотик даем.
И нужно все-таки легкие прослушать, может быть даже снимок сделать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, лёгкие вчера были чистые, педиатр слушала