Консультация педиатра /

Смеси от коликов — вопрос №1637677

Подскажите можно ли давать ребенку смесь одного производителя. Смеси Nestogen 1 и Nestogen premium comfort
Ребенку 1,5 мес., у ребёнка срыгивания, запор (ходит в туалет раз в 3-4 дня),колики и газы
Всегда давали просто нестожен, хотели бы добавить нестожен комфорт от коликов и газов
Врачи не рекомендуют менять смесь, тк возможен заворот кишок
Подскажите нужно ли добавлять смесь комфорт ? Если да, то как вводить новую смесь, как часто ее давать? А также что может помочь с запорами ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания не более 2 столовых ложек?
На колики не влияет тип вскармливания или вид смеси, они проходят только со временем.

2 смеси не имеет смысла использовать, нужно какую-то одну.
Если у малыша хороший регулярный стул, срыгивания не более 2 столовых ложек, то в принципе менять смесь нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, срыгивания после кормления всегда разные, иногда фонтаном и много иногда немного.
Стул раньше был регулярный, сейчас уже недели как 2 стул стал раз в 3-4 дня.
Педиатр
Если есть срыгивания фонтаном, обязательно нужно исключать хирургическую патологию пилоростеноз, для этого нужно сделать узи желудка.
Клиент
Алина Александровна, узи всего тела делали в 1 мес при обследовании
Ничего не было обнаружено
Педиатр
На плановом обследовании смотрят брюшную полость, узи желудка не делают. Если малыш действительно срыгивает фонтаном и часто, нужно исключать этот момент
Клиент
Алина Александровна, если исключить это заболевание, то есть ли смысл вводить новую смесь из за нерегулярного стула?
Педиатр
Если стул мягкий, ребенка выраженно отсутствие стула не беспокоит, животик мягкий, газы отходят, то в норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, в этом случае смесь не меняем.