Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка. — вопрос №1637709

Халязион набух,видна белая головка,как действовать сейчас,и когда он прорвется?Как избежать повторного восполнения и инфицирования.Две недели мажем гидрокартизоновую мазь,неделю откапали комбинил.Фото прилагаю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, скорее всего вот вот прорвет. Как прорвет гидрокортизоновую мазь отменяем, также как и комбинил. Так как после прорыва нельзя гормональные препараты. Глаз промываем спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Если выйдет не все, то добавить Левомеколь - наносить наверх на кожу века, аккуратно, чтобы не попало в глаз и фиксировать пластырем на воздушной подушке. А также мазь флоксал 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления! Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное спасибо
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста последнюю фото. Утром появилась корочка.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Левомеколь прикладывали?
Клиент
Александра Евгеньевна, еще нет
Офтальмолог
Нужно уже добавлять, чтобы Левомеколь вытянул содержимое образования.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо,намазала флоксалом,не нужно?
Офтальмолог
Флоксал тоже нужен. Наверх на кожу века 2 раза в день. Левомеколь тоже нужен - на ночь наносить наверх на кожу века и зафиксировать пластырем на воздушной подушке.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам огромное
Клиент
Александра Евгеньевна, это нормальное течение?Может быть какие то осложнения?
Офтальмолог
Нет, это нормальное течение. Плохо, когда образование "сидит" на месте.
Через несколько дней нужно оценить динамику.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,гнойник вскрылся,прыснула кровь и немного гноя,в виде маленькой бусинки.Фото прикрепила.Дальше мазать Левомеколь и флоксал?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Очень хорошо, что вскрылся. Да, все верно. Мазь флоксал 2 раза, а на ночь Левомеколь, фиксируя пластырем.
Клиент
Александра Евгеньевна, холязион прорвался,вышло очень мало гноя,шарик остался,как сейчас быть?Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Это уже второй раз вскрылся? Сколько раз и сколько дней используете Левомеколь?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет,вскрылся один раз.Три дня
Офтальмолог
Из сообщения было не совсем понятно. Теперь поняла Вас. Лечение пока что не меняем. Пока не все вытянуто
Офтальмолог
здраствуйте обычно гидрокортизоновую мазь не рекомендуется наносить более 2 нед, я думаю ее стоит убрать. комбинил продолжить. как прорвет- мазь флоксал, капли тобрекс 4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,хорошо,уберу.Спасибо
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте,посмотрите пожалуйста последние фото,утром на глазу появилась корочка
Офтальмолог
посмотрел, стоит добавить левомеколь под пластырь. закладывать по очереди левомеколь и флоксал
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и 2-3 дня после вскрытия.
Нв а как ранка заживёт, приступить к рассасывающей терапии
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста последние фото.Сегодня проснулись на глазу корка.
Офтальмолог
Здравствуйте. Гнойник вскрылся? Выходило отделяемое?
Клиент
Вера Анатольевна, нет,образовалась корочка,немного крови,гной не выходил
Клиент
Вера Анатольевна, я прикрепила фото ,как сейчас выглядит халязион
Офтальмолог
Состояние будто вот вот вскроется. Корочки не надо бояться. Лечение продолжайте
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,гнойник вскрылся,прыснула кровь и немного гноя,в виде маленькой бусинки.Фото прикрепила.Дальше мазать Левомеколь и флоксал?
Офтальмолог
Можно прикладывать левомеколь, но чтобы в глаз не попала. Расположение халазиона слишком близко к глазу.
Проще и безопаснее для глаза примочки с солевым раствором +мазь флоксал как я вам выше написала
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо,поняла.
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста,какая рассасывающая терапия?Ранка почти зажила,но шарик остался.Фото прикрепила
Офтальмолог
Рассасывающим действием обладает та же гидрокортизоновая мазь и траумель гель.
Наносить наружно на само образование тонким слоем чередуя: утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания