Консультация фармацевта /

Мовалис при астме — вопрос №1637786

Здравствуйте! Можно ли принимать Мовалис при астме? Не будет ли серьезных побочных эффектов? И можно ли принимать его вместе с метотрексатом? Лекарство мне прописала ревматолог для купирования обострений псориатического артрита.

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма, псориатический артрит, хронический фарингит

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анастасия. В противопоказаниях к препарату Мовалис нет астмы. Но есть пункт "гиперчувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам препарата;". Если ранее не было реакции на производные эноловой кислоты, лактозы, и других компонентов, входящих в препарат, то принимать в рекомендованной дозировке можно. Что касаемо совместного приёма с Метотрексатом: следует соблюдать осторожность при сочетании НПВС с низкими дозами Метотрексата, так как возможно снижение выведения метотрексата почечными канальцами. НПВС снижают тубулярную секрецию метотрексата, тем самым повышая его концентрацию в плазме и гематотоксичность, фармакокинетика Метотрексата при этом не меняется. В связи с этим одновременный прием Мовалиса и Метотрексата в дозе более 15 мг/нед не рекомендуется. То есть рекомендую контролировать дозу приёма препарата. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения наружной лекарственной формы, например Амелотекс гель. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Фармацевт
Анастасия, добрый день. В случае, если у вас сейчас бронхиальная астма в стадии обострения, и при этом вы "страдаете" полипами в носовой полости, крапивницей, либо ранее у вас наблюдалась аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту или другие препараты из группы НПВС (Диклофенак, Налгезин, Кеторол), то принимать Мовалис вас необходимо с осторожностью, т.к. возможно проявление повышенной чувствительности. Но это лишь возможно, и не факт, что проявится.
А вот совместный прием Мовалиса и Метотрексата не желателен. Т.к. при этом будет ухудшаться выведение Метотрексата почками и его концентрация будет накапливаться. Что может оказать неблагоприятное воздействие на состав крови. Но, это проявляется, если принимаете Метотрексат в дозировке более 15 мг в неделю. Поэтому, если принимаете Метотрексат менее 15 мг в неделю, то возможен совместный прием.
Если более 15 мг в неделю, то обратитесь к врачу за отменой Мовалиса и заменой на наружные средства.