Консультация врача кдл /

Слабость, апатия — вопрос №1637789

Хотелось бы уточнить, насколько насколько серьёзным является показатель лимфоциты абс. Снижение наблюдается уже несколько месяцев. Участковый терапевт сказала мне , что это не важно, и у меня все хорошо.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, хр. панкреатит, жировой гепатоз

Врач КДЛ
Изабелла, здравствуйте!
В данном бланке анализа очень много неточностей относительно норм. И вот в разделе лимфоциты абс. стоит норма по лимфоцитам в процентах (относительное - 19-37) и в строчке ниже тоже самое. Так вот, у вас лимфоциты и в относительном и в абсолютном значении в норме.
Но по анализу видно, что есть воспалительный процесс - лейкоциты повышены существенно и в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы. Желательно сдать анализ на С-реактивный белок и ферритин, чтобы оцентть выраженность воспалительного процесса.
Отклонений со стороны эритроцитарного и лейкоцитарного ростка кроветворения нет.
Относительно слабости и апатии важно проверить состояние щитовидной железы - анализ на ТТГ и антитела к тиреопероксидазе.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По вашему анализу:
- имеются признаки воспалительного процесса, поскольку СОЭ, лейкоциты повышены;
- у вас нет признаков анемии, так как гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы хорошие (в бланке стоят не совсем корректные нормы относительно общепринятых); также у вас нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты хорошие;
- касательно лимфоцитов - общепринятая норма по абсолютным значениям: 1.00 - 4.80; а у вас 2,86; это отличный результат; в бланке указаны нормы неправильно для абсолютных цифр;
Стало быть, по лейкоцитарной формуле нет ничего опасного и страшного.
Кровь показывает признаки воспалительного процесса в целом. Но где именно этот процесс, ОАК указать не может.
Другой вопрос - у вас есть слабость и апатия. Такое бывает чаще всего из-за патологии щитовидной железы. Поэтому запланируйте сдачу крови на ТТГ, Т4, анти-ТПО. При изменении показателей - к эндокринологу. Слабость может быть также из-за накопления в крови кетоновых тел (поскольку у вас есть сахарный диабет). И это еще один повод понаблюдаться у эндокринолога.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
У Вас повышены лейкоциты, СОЭ, что говорит о воспалительном процессе в организме. Не болели ли недавно?
Если нет, то необходимо искать причину таких изменений.
Уровень лимфоцитов у Вас в норме, нейтрофилы преобладают в лейкоцитарной формуле, что бывает при бактериальных инфекциях.
Ваши симптомы могут быть вызваны как раз-таки воспалительным процессом.
Есть ли температура? Беспокоит ли ещё что-то? Был ли раньше в общем анализе крови лейкоцитоз?