Консультация врача кдл /

Что принимать для повышения железа и гемоглобина. — вопрос №1638401

За месяц две операции. После удаления желчного 23.08 гемоглобин упал до 90. Затем перелом шейки плеча, операция 28.09-гемоглобин 60, делали переливание крови, поднялся до 92. Так и держится.
Сейчас постоянная слабость, головокружения. Также дефицит железа.
Из болезней диабет 2 типа (на инсулине), гипертоническая болезнь 3 стадии, жировая дистрофия печени, стенокардия, остеопороз.

Возраст: 69

Хронические болезни: диабет 2 типа (на инсулине), гипертоническая болезнь 3 стадии, жировая дистрофия печени, стенокардия, остеопороз

Врач КДЛ
Жанна, здравствуйте!
По лабораторным признакам у вас анемия не связана с дефицитом железа, поскольку эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином (это параметры MCV, MCH). При дефиците железа и с такими параметрами общего количества эритроцитов и гемоглобина данные параметры должны быть снижены.
У вас больше данных за анемию хронического заболевания. Тем более по анализам есть выраженный воспалительный процесс (СОЭ и СРБ высокие), надо исключать в том числе онкологию, если нет признаков воспаления.
Сдайте анализ на ферритин.
Лечится такая анемия препаратами эритропоэтина, это гормон, стимулирующий образование эритроцитов.
Железо необходимо, если будет снижен ферритин, самый хороший препарат - Сидерал Форте - 1 капсула в день, длительно (6 мес). Но сначала дополнительное обследование.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Настораживает ускорение СОЭ и повышение СРБ. При этом уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме, что не подтверждает наличие бактериального воспаления.
Причина анемии, вероятно, кроется в этом.
Нужно понимать характер данного воспаления. Была ли инфекция?
Если как таковых инфекционных ситуации не было, стоит посетить гематолога в ближайшее время для дообследования. Необходимо исключить заболевания крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам - выраженное повышение соэ и срб.
Здесь анемия хронического воспаления(ю
Нужно искать причину! Пока не найдена причина анемии, никакими препаратами длительно не сможем удержать гемоглобин, он так и будет снижаться.
Что Вас беспокоит?
Диарея с чередованием запоров, боли?
Какие то исследования проводились еще?