Консультация аллерголог-иммунолога /

Появилась аллергия — вопрос №1638572

Добрый вечер. Появилась аллергия. Всё началось после бани. Всё началось чесаться ноги , руки, попа и всё
покрылось красными пятнами и волдырями. Потом всё прошло. Недавно опять начали чесаться то ноги , то попа. Чешется , а потом выходят красные пятна или волдыри на понятно

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница, скорее всего, Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной). Нужен очный осмотр врача

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Фото высыпаний у вас нет?
По описанным симптомам предположительно- острая крапивница (так как менее 6 недель).
Причин может быть много: инфекционные заболевания, аллергическая реакция, нарушение обмена веществ.
Обследование: общий анализ крови, IgE общий, дыхательный уреазный тест на H.pilory или ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori (бактерия в ЖКТ, частая причина возникновения крапивницы), также обследование на паразитарнык инфекции: сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс или же методом parasept. Соскоб на энтеробиоз. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.

Лечение:
Антигистаминные препараты второго поколения: Дезлоратадин/Левоцетиризин/Цетиризин в стандартной дозировке 1 раз в сутки, Длительность приема - 4 недели. Если симптомы не купируются- очно на прием к врачу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Оля, добрый день!
Острая крапивница возникает на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии

Показана гипоаллергенная диета, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, бытовой химии и косметики.

Антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день не менее14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело вызывайте скорую или идите очно к врачу чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Дексаметазон/Преднизолон

При повторной и длительной крапивнице: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови+ СРБ, ферритин,холестерин,сахар, АСЛО, общий Иммуноглобулин Е, коагулограмма+д-димер, уреазный тест на Helicobacter pylori, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию, это острая крапивница.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели, независимо от наличия высыпаний.
При отсутствии эффекта от домашнего лечения, обратитесь на приём к врачу очно.