Консультация гинеколога /

Чем лечить бактериальный вагиноз — вопрос №1638791

Здравствуйте!
Есть жалобы на выделения, зуд, жжение.
Слала анализ флороценоз. По нему определяется бактериальный вагиноз( гарденерелла)
Как и чем ее правильно вылечить? И надо ли лечить партнера?
Спасибо заранее за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище. Затем пить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Половому партнеру лечение не нужно, если его ничего не беспокоит, это не ЗППП, которое требует лечения у двоих
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста врач назначил мне Орцепол 500 мг 3 р в день 5 дней и Гайномакс плюс 3 дня. Пить не хочу антибиотики , а свечи не откажусь проделать . Не понимаю почему такое лечение назначил врач , оно действительно имеет место?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Назначение антибиотиков не оправданно, нужно только местное лечение свечами, можно единственное добавить к свечам метронидазол по 250мг*3р в день 5 дней
Клиент
Елена Александровна, поняла, т.к. Гайномакс плюс тоже нет необходимости использовать?
Клиент
Елена Александровна,
количество днк глобинового гена- 3.51*10**6;
ДНК Bacteria-6.11*10**6;
ДНК Lactobacillus spр-6.11*10**6;
ДНК Gardnerella vaginalis- 3.61*10**6;
ДHK Atopobium vaginae-1.00*10**4;
ДНК Ureaplasma parvum-1.46*10**5;
Все остальные -не обнаружены.

NCMT не обнаружены
Вот такие показатели по анализу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, то лечение вообще не требуется, гарднарелла в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если есть жалобы, то используйте свечи Нео-Пенотран Форте или Макмирор
Клиент
Елена Александровна, поняла вас! Спасибо большое !
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Еще один вопрос. С макмирором тоже нужно восстанавливать флору? Или одного комплекса достаточно будет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно сориентироваться по ситуации: если после Макмирора будете хорошо себя чувствовать, то можно обойтись без Дуожиналя. Если будете ощущать небольшой дискомфорт, то начнёте этап заселения флоры
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое вам!!!