Консультация педиатра /

Анемия у детей — вопрос №1638913

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы вот сдали анализы на феретин и сывороточное железо, по анализам у детей есть анемия, в больнице нам ставят анемию и мы пьём железо
И ещё посмотрите пожалуйста мочу у сына,у нас были повышены соли или фосфаты,точно не помню

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да у обоих детей снижен ферритин, лечение анемии и продолжаем, по моче все в порядке анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мы пили ферлатум фол,сейчас пьём ферум лек, прививки можно делать?
Педиатр
Да конечно, уровень гемоглобина не настолько низкий, можете ставить прививки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По анализам крови есть снижение ферритина и сывороточного железа. Рекомендую продолжать прием препаратов железа, совместно с витамином С, для лучшего усвоения. Через 2 месяца пересдать анализ
Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, какой витамин с можно купить?
ЛОР, Детский ЛОР
Детям с 3х лет можно давать шипучий витамин С. Эвалар бэби витамин С
Клиент
Полина Андреевна, нам 8 месяцев
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда только прием железа и контроль по результатам анализов
Педиатр
Доброе утро! По биохимии нет дефицита ферритина (от 30) у Ивана только ниже нормы, поэтому да, прием железа оправдан, железо у обоих в норме (от 7 норма).
А ОАК по которому ставят анемию можете прикрепить?
По ОАМ удельный вес норма у детей от 1000 поэтому все хорошо, соли чаще всего повышаются на фоне недостаточного питьевого режима 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я прикрепили анализы
Педиатр
В Ивана да, есть снижение эритроцитарный индексов, и прием железа нужен.
У Алисы все в порядке.
Контроль ОАК через месяц.
Клиент
Дарья Игоревна, Алисе не нужно давать железо?
И скажите пожалуйста может им витамин с все таки какой нибудь можно?
Педиатр
Нет, давать не нужно. Просто проконтролируйте ОАК через месяц когда будете сдавать Ване.
В пище обязательно яблоки, говядина, свекла.
По поводу витамина С, купите обычную аскорбинку.
И витамин Д обязательно до 12 часов для.
Клиент
Дарья Игоревна, как её давать правильно?
Педиатр
По 1-2 драже после еды
Клиент
Дарья Игоревна, сколько раз в день? В 8 месяцев её можно?
Педиатр
Аскорбиновая кислота с 3-х лет. Зачем вы хотите давать аскорбинку сейчас деткам? Достаточного одного витамина Д.
Клиент
Дарья Игоревна, у Вани уже пару месяцев гемоглобин стоит на месте и не поднимается, он получается у него был 95 и поднялся только до 103,а у Алисы 95 был и поднялся до 115,не могу понять почему у Вани стоит на месте
Педиатр
А какой препарат даете и в какой дозировке?
Клиент
Дарья Игоревна, изначально дали мольтафер потом нас перевели на ферлатум фол по 1мл на 1 кг весе, сейчас он пропал у нас с продажи, и надо другой препарат искать,врач говорила про ферум лек,но дозировку пока не сказала, ещё допиваем ферлатум
Педиатр
Мальтофер 2 кап на 1кг веса.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, его в еду можно добавлять? И нужна ли фолиевая кислота?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови на ферритин и сывороточное железо снижен, прием препаратов железа необходимо продолжать

Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
У Ивана снижен ферритин, препарат железа нужен.
Общий анализ мочи в норме.
Более детально относительно анемии можно сказать на основании анализа крови общего, прикрепите его
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализы прикрепила
Педиатр
Ксения, анализы малышки в норме, препараты железа не нужны. У детей первого года жизни отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
У малыша снижены эритроцитарные индексы и ферритин- препарат железа нужен.
Также важно в рационе препараты богатые железом - мясо( говядина), субпродукты
Клиент
Валентина, в рационе это у нас все есть
Педиатр
Ксения, отлично!
Тогда через месяц проконтролировать анализ крови
Клиент
Валентина, у Вани уже пару месяцев гемоглобин стоит на месте и не поднимается, он получается у него был 95 и поднялся только до 103,а у Алисы 95 был и поднялся до 115,не могу понять почему у Вани стоит на месте
Педиатр
Ксения, какой препарат и в какой дозе получаете? Как долго?
Клиент
Валентина, поднимаем гемоглобин уже с июня, сначала пили мальтофер 15 кап фоливую кислота 1/4, пили около 2 месяцев,потом нас перевели на ферлатум фол по 1 мл на 1 кг веса,сейчас его сняли с продажи у нас в городе, поэтому мы допиваем его и врач сказал назначит что то другое
Педиатр
Ксения, рекомендую мальтофер 2 капли на кг веса