Консультация гинеколога /

Почему задержка месячных? Беременность исключена — вопрос №1639363

Здравствуйте. Мне 19 лет. Задержка 11 день. Последний раз месячные были с 15-20 сентября. Половой жизнью не живу, даже парня нет. 22 сентября перенесла сильный стресс, нервный срыв на работе до слез, вечером
узнала о смерти хорошего знакомого, плакала весь день можно сказать. Я думала, что месячные должны были прийти 11 дней назад, так как и признаки были, что скоро. Но ничего не происходит. До сих пор грудь очень чувствительная, она увеличилась, живот крутит, вздулся, иногда болит. Волнуюсь сильно, что это может быть. Первый раз такая долгая задержка. В возрасте 13-14 лет находили кисту левого яичника, но Я лечилась тогда. Кто может сказать, что это? Что я могу предпринять и когда это примерно закончится?

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия на лактозу

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, как правило, такая задержка месячных связана с задержкой овуляции из-за стресса. Гормон стресса кортизол и гормон женского здоровья прогестерон производятся организмом из одного и того же предшественника. Вот почему при стрессе могут задержаться менструации: в этом цикле не хватило прогестерона, все ресурсы организма ушли на стрессовый кортизол.

Как правило, в этом случае, если сделать УЗИ, то может обнаружится фолликулярная киста яичника. Это в подавляющем большинстве случаев не требует никакого лечения.

Всегда при задержке менстурации важно сделать тест на беременность (даже если предохранялись от беременности), чтобы исключить случайную беременность!

Как правило, если дело именно в том механизме, который я описала, то менструации начинаются в течение месяца с начала задержки.

Если такие ситуации будут повторяться, очень важно исключить дефицит витамина Д и железа, т к эти два элемента самым прямым образом влияют на состояние женского здоровья