Консультация детского дерматолога /

Температура и сыпь — вопрос №1639377

Здравствуйте. Ребенок 1.8. Вчера температура 39. Кроме нее больше никаких симптомов. Ночью температура. Давали Нурофен. Сегодня темп 38-39. Но добавилась сыпь. Разного характера. На ножках, ручках, пальчиках, вокруг рта, на попе.. вроде как дискомфорт не вызывает. Что это может быть ?
Педиатр назначил Виферон, ацикловир

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на вирусную экзантему. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На остальных участках какая сыпь?
Клиент
Марина Геннадьевна, где то такая же , где то нет. Ещё фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусного характера высыпания
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее с ежедневной сменой
Постепенно сойдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, ещё глазки загноились. Кровь не нужно сдать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показать педиатру для определения тактики нужного обследования.
Капать пока окомистин можно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Сегодня показывались врачу. Кроме Нурофена и ацикловира ничего не назначили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит пока ничего не нужно больше
По коже лечение вам расписали тоже
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Осложнилась инфекцией
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или золак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно:
- обработка хлоргексидин лица
Фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем
неотанин крем 2 раза в день 7 - 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё добавленные фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зиртек точно добавить и Неотанин. Это вирусная экзантема точно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Она сопровождается такой высокой температурой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как активность и борьбы иммунитета с ним сейчас , то да.
Клиент
Татьяна Сергеевна, получается результаты общего анализа крови ничего не дадут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас рано, могут дать признаки вирусной нагрузки, можно проверить через пару дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё глазки загноились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это лучше педиатру или офтальмологу показать.
Можно использовать капли Окомистин 1 кап 3 р в день 7дней.
Не мочить
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!