Консультация терапевта /

Кашель, слабость, температура — вопрос №1639450

Добрый день!
Переболела стрептоккоковой ангиной, лечили уколами цефтриаксона 4 дня при острой фазе, потом пила супракс в таблетках 10 дней. (Себе я делала экспресс-тест, не знаю какой именно стрептоккок, но у дочки был пиогенный).

Через неделю после приема последнего антибиотика, болезнь вернулась, только прибавился жуткий сухой кашель, хрипы в бронхах.
Я сдала мазок из горла бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, но он будет готов только через 4 дня. Лор назначила мне Клацид.
В кабинете ОРВИ по ОМС мне взяли мазок на ОРВИ- там найден ДНК Аденовирус.
Сегодня уже 4ый день как я принимаю Клацид, налет в горле прошел, но сохраняется боль и краснота, сильный кашель, к вечеру подъем температуры до 38.2 несколько дней подряд. Сильная слабость, отсутствие аппетата.
Мокрота сегодня только первый день начала по-немногу выделяться. Сохраняется сухой кашель иногда до рвотного рефлекса, иногда не могу вдохнуть между приступами. Кашляю в основном, когда ложусь. Для кашля принимаю Аскорил, Флуифорт, ацц. На ночь- зодак.
Основной вопрос- похоже, антибиотик
не подходит, менять его сейчас или ждать результата бакпосева с чувствительностью к антибиотикам?
Дополнительный вопрос- стоит ли делать кт? (Терапевт слушала, сказала хрипы в бронхах, легкие чистые). И какие еще препараты могут помочь выводить мокроту?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Софья, здравствуйте.Клацид в какой дозе принимаете?То,что налеты прошли признак работы антибиотика,возможно надо увеличить дозу. Менять до результата бакпосева я бы не стала.КТ лёгких рекомендую сделать. По поводу отхаркивающих препаратов-у вас их и так 3,считаю нужно увеличить питьевой режим без дополнительных лекарств(не меньше 2 литров сутки,лучше больше), парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг,по 1т 2 раза в день, 5 дней не зависимо от температуры,рекомендую ещё Линекс по 2капсулы 3 раза в день с пищей для защиты кишечника на весь период лечения антибиотиками и 2 недели после.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, клацид принимаю 2 раза в день по 500. Только что пришел бакпосев. Там высеян только стрептоккок вириданс 1*10 (4). Он, как я понимаю, вообще не требует антибиотика.
Терапевт
Софья, а бакпосев сдавали до начала приема клацида?
Клиент
Елена Николаевна, да, до клацида
Терапевт
В таком титре считается норма, но это же так сказать "усредненные цифры", смущает, что были налеты...я бы клацид всё-таки оставила до 7 дней. По поводу отхаркивающих надо или АЦЦ оставить или флуифорт,это почти одно и тоже. Можно ингаляции с лазолваном 40 капель на 2 мл физраствора,3 раза в день,7-10 дней. Беродуал может усиливать сухость слизистых,у вас и так мокроты мало.
Клиент
Елена Николаевна, сделала КТ. По нему полисегментарная левосторонняя пневмония (скан прикрепила).
Терапевт
Софья, добрый вечер. По Кт картине более вероятна бактериальная пневмония. Если самочувствие относительно нормальное, то завтра нужно на очный прием к терапевту на осмотр и сдать анализ крови. Лечение пока всё тоже,что и рекомендовали (клацид 500мг,по 1т 2 раза в день, 10 дней, АЦЦ, аскорил, ингаляции с лазолваном, Пульмикортом,парацетамол или ибупрофен, обильное питье)
Если самочувствие плохое или ухудшится (наратание одышки, температуры, выраженная слабость, сильное снижение давления),то вызывайте скорую помощь и в стационар.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно обязательно или Рентген, или КТ ОГК (исключить пневмонию). Раз по анализу обнаружен Аденовирус, назначенный антибиотик на него может не действовать. Но раз начали принимать, то лучше продолжить, пока не придёт Бак. Посев. По анализам сделать ОАК+СРБ.
По лечению- Обильное теплое питье. По кашлю, если Аскорил плохо работает, можно «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Можно ингаляции: Раствор для ингаляций «Беродуал» по 15-20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7. + Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7, если легче не станет перейти на «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10. Если мокрота будет плохо отходить Флуифорт можно оставить.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Лизобакт» (Лизоцин+пиридоксин) по 1т. х 4 раза в сутки №8.
Антигистаминные Зодак можно оставить.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна,Только что пришел бакпосев. Там высеян только стрептоккок вириданс 1*10 (4). Он, как я понимаю, вообще не требует антибиотика.
А Оак+срб сдается натощак, или можно в середине дня сдать?
Нефролог, Терапевт
Данный вид условно-патогенен и выявлен в небольшом титре. Смены антибиотика пока не нужно. Сделать Рентген или КТ, если будет пневмония, тогда уже сделать коррекцию терапии.
Клиент
Ольга Тимофеевна, сделала КТ. По нему полисегментарная левосторонняя пневмония (скан прикрепила).
Нефролог, Терапевт
Нужен осмотр врача с оценкой степени тяжести, исключить Коронавирус (если не делали ПЦР тест), если состояние позволяет вас могут оставить лечится дома под амбулаторное наблюдение, если средней тяжести и есть вероятность ухудшения состояния, то это будет госпитализация. Схему лечение будут корректировать с учетом анализов и по вашему состоянию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флуифорт это карбоцистеин, АЦЦ это ацетилцистеин - одновременно не рекомендую их приём, происходит передозировка муколитиков, оба муколитика вызывают сильное образование и выделение мокроты, это усиливает кашель и провоцирует синдром заболачивания, что осложняет лечение. Аскорил - по ситуации, он тоже стимулирует кашель, его рекомендую только в первую половину дня. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Если кашель мешает спать, рекомендую Синекод перед сном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .
Антибиотик пока не меняем, ждем анализ на чувствительность.
КТ лёгких сделать можно, так же полный анализ крови + соэ
По препаратам от кашля: аскорил можно убрать ( не доказана его эффективность )
Можно остаться на флуифорте (сироп по 15мл 3 в день 5-7 дней) этого достаточно
Добавить на ночь монтелар 5 мг за час до сна в течение месяца( т. к аденовирус может создать аллергический отёк в носоглотке,оттуда и зуд, почесывание)
Так же можно ингаляции с пульмикортом 500мг + беродуал 25 как + амбробене раствор 4 мл + физ. раствор 4 мл. Ингаляции 2 раза в день до 17:00 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сделала КТ. По нему полисегментарная левосторонняя пневмония (скан прикрепила).
Терапевт
Анализ на чувствительность ещё не готов?
Клиент
Евгения Сергеевна, пришел. Там высеян только стрептоккок вириданс 1*10(4). Я так понимаю, он не требует антибиотика
Терапевт
Жду полный анализ крови.
Вероятнее, чтл пневмония вирусная, поэтому антибиотик не действует.
Клиент
Евгения Сергеевна, анализ крови прикрепила (там пепвый лист срб, следующий- общий анализ)
Терапевт
По анализам вирусная инфекция. Как сегодня самочувствие?
Клиент
Евгения Сергеевна, самочувствие лучше, сохраняется небольшая слабость, отсутствие аппетита, кашель стал с мокротой, реже
Терапевт
Уже хорошо. Мокрота какого цвета? Витамин С принимаете?
Клиент
Евгения Сергеевна, мокрота желтая в основном, иногда желто-серые сгустки. Витамины C и D принимаю
Терапевт
Температура сегодня какая?
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика, коррекции лечения и необходимости КТ легких рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля и воспаления в бронхах (можно делать при нормальной температуре) - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сделала КТ. По нему полисегментарная левосторонняя пневмония (скан прикрепила).
Терапевт
КТ ничего не говорит о характере инфекции и необходимости антибиотика, поэтому я 8 часов назад ясно написал - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если инфекция\пневмония бактериальная - нужен антибиотик.
Если инфекция\пневмония вирусная - не нужен антибиотик.
В данной ситуации рекомендую вызвать скорую помощь и лечиться стационарно.
Клиент
Сергей Николаевич, да, я обязательно сдам анализы завтра утром
Терапевт
Рекомендую измерить сатурацию кислорода, если сатурация равна 94% или ниже - рекомендую вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар, при таких цифрах лучше находиться рядом с кислородом.
Клиент
Сергей Николаевич, анализ крови прикрепила (там первый лист срб, следующий- общий анализ)
Терапевт
Здравствуйте.
Инфекция\пневмония - вирусная (или коронавирусная?); антибиотик - не нужен.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; обязателен контроль сатурации кислорода 2 раза в день.