Консультация гинеколога /

Эктопия или эрозия — вопрос №1639467

Здравствуйте. Ситуация такая: 2 года назад на приеме у гинеколога, обнаружилась эрозия: кольпоскопия, тест с йодом, но сказали,что она не лечится, выписали Тержинан и депонтол что ли...ещё цервицит был. Пришла через месяцев 10 ,сказали,все хорошо,все зажило. И вот прошел год я снова иду к врачу в частную клинику,она мне говорит, что все хорошо и ничего криминального не видит, через несколько дней мед.осмотр на работе и там гинеколог говорит, что у меня эрозия, которую надо прижигать и что вообще есть воспаление. Я очень распереживалась и пошла делать жидкостную цитологию. Расшифруйте, пожалуйста,результат. Что значит "реактивные изменения"? Первая беременность замерла в 6 недель в 2017 г. Вторая - роды в 2019 г.выносила на клексане. Из жалоб: возможно еле заметный и очень нечастый зуд, но он такой прям...совсем неощутимый. И жёлтые выделения, когда много, когда нет..

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипии нет, ничего с эрозией в этом случае делает не нужно. По поводу жалоб сдайте фемофлор-16 и по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эрозии никто уже давно не прижигает. При цитологии нормы- у Вас Nilm-норма- ничего делать не нужно. Ежегодно сдавайте мазок на онкоцитологию. С 30 лет с ко-тестированием на вкр впч
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!!!
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста,так эрозия есть или нет? Я запуталась уже в этих словах...
Акушер, Гинеколог
Эктопия- это обнаружение на поверхности шейки матки цилиндрического эпителия (который в канале) на фоне плоского. Выглядит как красное пятно.
Эктопию часто «в народе» называют эрозией.
Это неправильно. Эрозия - это язва, чаще всего травматического генеза
У Вас эктопия.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Т.е. с ней ничего не делать? Этой цитологии достаточно? Или кольпоскопию еще надо?
Акушер, Гинеколог
Ничего не делать) эктопия- это норма. Онкоцитология ежегодно. После 30 лет- цитология+ пцр впч вкр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прижигать ничего не нужно
Реактивные изменения могут косвенно выступать за воспаление
Но общая картина впорядке
Не нужно беспокоиться
Клиент
Екатерина, спасибо! Т.е. воспаление есть? Может, какие-нибудь свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы есть?
Клиент
Екатерина, жёлтые выделения меня беспокоят. Не знаю,нормально это или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи Полижинакс во влагалище 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология в норме у вас, клеток атипичных нет. Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления или ВПЧ. Сдайте ПЦР на ВПЧ и фемофлор 16. Эктопия не лечится, это физиологическое состояние.
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория цитология у вас хорошая , атипичных клеток нет! Можно сдать еще ПУР на ВПЧ