Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, диарея уже три недели — вопрос №1639578

Три недели назад начала замечать что нет аппетита а после приема пищи начинало подташнивать. Плюс постоянная отрыжка. Далее симптомы ухудшились. Диарея ужасная, что ни сьем-сразу в туалет. Бывает чувствую больпод левым ребром. Все урчит в животе. Ночами иногда живот болит, посыпаюсь.
Я в постоянных командировках . В разных странах. Африка, Азия. Питание конечно оставляет желать лучшего. За этот год это уже третий раз, такой долгий.
До этого симптомы больше похожи были на отравление с высокой температурой и диареей и рвотой. По 7-10 дней.
Сейчас вот уже как три недели.
Сделала узи . В заключении написали «умеренные диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического характера.
Думаю что делать дальше. Проверяла желудок последний раз 2 года назад. Ставили гастрит.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, анализ кала методом обогащения Парасеп. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...В какой стране были последний раз и когда?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Я была на консультации сегодня. Мне назначили анализы и копрограмму. Но я прочитала что к этому анализу нужно готовиться и исключить мясо за 4 дня. Я хоть не. Ноги но ела мясо. Может ли это как то повлиять результаты анализа? Ждать некогда, кт на следующей неделе улетаю на месяц в командировку.
Вы спросили про страны. Марокко и ОАЭ я посетила за последний месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если имеется в виду общая копрограмма, то строго исключать мясную пищу необязательно. А акое КТ будете делать?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Простите КТ чего?
Сегодня сдала анализы. Со вчерашнего дня пью макмирор, энтерология, лактофильирум.
Сегодня чувствую себя хуже. Тошнота сильная и постоянная отрыжка. Это может быть из-за таблеток?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно, я неправильно поняла Вашу фразу "Ждать некогда, кт на следующей неделе .." Уточните перечень применяемый препаратов , дозировки..
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день!
Я получила анализ крови, и кала. (Загрузила)Насколько понимаю все в норме с незначительными отклонениями. Отчего же тогда так плохо?
Дозировка таблеток
макмирор 400мг 2 раза
Энтерол 1 капсула 2 раза в день
Лактофильирум 2 табл 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа повышена печеночная трасаминаза, что говорит о возможной реакции печени по типу воспаления. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1мпсяц; Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды до 7 дней+, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за час до еды до 7 дней - затем Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Лактофильтрум пока отменить.
Клиент
Марина Юрьевна, огромное вам спасибо!
Мне сегодня назначили в дополнение к макмирору и энтеролу Квинтор, но его невозможно нигде найти.
В этом случае мне лучше использовать ваше лечение?
Я просто запуталась. Так много рекомендаций и все такое разное
Гастроэнтеролог
Квинтор - это Ципрофлоксацин. Возможен его прием на фоне Макмирора вместе с Энтеролом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз), антитела к глиадину на непереносимость глютена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня была на приеме и мне так же названая ли сдать анализы. ( я загрузила их) подскажите, нужно ли добавить ваши рекомендации и сдать все сразу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сдайте сразу все.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Я получила анализы ( прикрепила)
В крови есть изменения.
Аспартатаминотрансфераза повышена 75+
Я так понимаю это не очень хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика. АСТ повышается при нарушении в сердечной мышце, рекомендую сделать ЭКГ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию , что вы написали ничего критичного нет .
Но учитывая ваши жалобы , рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст ,билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
После анализов уже можно понимать в чем причина
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Анализы получила сегодня (прикрепила)
Вроде незначительные отклонения.
Вчера было очень плохо. Тошнота, беспрерывная отрыжка.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы рекомендую провести дополнительное обследование, для уточнения причины данных симптомов и подбора адекватной терапии.
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Копрограмма.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
По результатам обследований при необходимости будем корректировать лечение.