Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка, общие вопросы — вопрос №1639674

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уложить в голову информацию.

Были у двух аллергологов за последние две недели, почему-то оба говорили диаметрально-противоположную информацию.

Ребёнку 7 лет. С 6 месяцев есть аллергия на БКМ, с двух лет где-то аллергия на яичный белок. На БКМ аллергия в любом виде, сырой, кисломолочный,в выпечке, на яичный только на сырой, на варёный пока не знаем, она его ела несколько раз, пока не случилась жуткая крапивница на сырой белок в 3 года, после этого больше не давали ни в каком виде.

Проявляется - крапивница в месте контакта, зуд. Один раз припухло небольшое место на губе. Капли- зодак, зиртек, снимают симптомы в течение 10-15 минут.

Я так понимаю, что перерасти аллергию уже не удастся и, в связи с этим, беспокоит ситуация с возможным анафилактическим шоком и ещё пара вопросов:
1.Первый врач сказал, что, если не было эпизодов АШ и ребёнок периодически сталкивается с аллергеном, то вероятность появления анафилаксии не очень высокая. Второй сказал, что вероятность крайне высокая и ни в коем случае нельзя допускать столкновения с аллергеном ни при каких обстоятельствах, любой из эпизодов может привести к АШ. Скажите, как есть на ваш взгляд ? Почему такая разная информация?
2. Если нет респираторных и вообще никаких проявлений у ребенка, когда я готовлю яичницу, например. Или когда кто-то в семье ест сыр или пьёт молоко, можно ли нам продолжать есть эти продукты или всей семье нужно полностью их исключить и даже не держать в доме ?

Я не понимаю, как могут два аллерголога давать такие разные рекомендации ? Как быть людям, кому верить ? Или есть какие-то новые исследования , о которых некоторые врачи не знают, поэтому не учитывают новую информацию в своих рекомендациях , я не понимаю. Скажите, пожалуйста, хоть что-то на этот счёт.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!

Сенсибилизация с высоким уровнем специфического Иммуноглобулин Е к белкам куриного яйца овальбумин и овамукоид сопряжена с риском анафилактической реакции. Это касается пищевой аллергии, то есть, при попадании аллергенов внутрь. С возрастом сенсибилизация к куриному яйцу может снижаться, за исключением аллергии к овомукоиду. Можете проверить к какому белку у ребенка больше всего сенсибилизации и если это белок не подвержен снижению аллергенных свойств при химическом и термическом воздействии, то можно сказать, что риски анафилаксии при употреблении яйца внутрь большие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ ! Собираемся делать Алекс. Скажите, пожалуйста, молочки это тоже касается?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, на молочные продукты чаще перерастают аллергию, могут и к 7 годам перерасти, поэтому, лучше, конечно, посмотреть анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический Иммуноглобулин Е.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, Алекс2 делается по той же технологии, что вы написали ? Или, если мы сдадим Алекс, то анализы, которые вы написали, все равно лучше будет сдать дополнительно ?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, да, можете сделать АLEX2, там есть белки коровьего молока и куриных яиц.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать аллергопанель и то, что положительно придет, исключить из жизни

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Риски АШ просчитать невозможно

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
1. Аллергия на белок куриного яйца, действительно, по данным научных исследований,
связана с риском возникновения анафилактического шока. Но! Риск его развития у конкретного человека никто посчитать не сможет.
Чтобы вам было спокойнее, получите от врача-аллерголога письменный план действий в случае появления симптомов шока у ребёнка (главный препарат для оказания помощи - адреналин)
2. Если при приготовлении продуктов и употреблении их другими членами семьи симптомов у ребёнка нет, то совсем убирать их из дома не нужно.
Главное - самому ребёнку соблюдать безмолочную и безъяичную диету минимум 6-12 месяцев, с последующей оценкой состояния. Есть шанс, что пищевую аллергию всё же перерастёт