Консультация эндокринолога /

Падает т4 каждый год у женщины — вопрос №1639710

Добрый день.
Раз в год сдаю анализы и проверяю состояние щитовидной железы. Ттг в норме. Т4 постоянно снижается, хоть и находится в рамках референсных значений:
2018 год - 15,56
2020 год - 14,13
2021 год - 11,89
2023 год - 10,22
Слышала, что т4 должен быть около 15.
С чем может быть вызнано снижение, стоит ли сдать еще какие-то анализы?
При этом все эти годы стабильно повышен холестерин от 5,1 до 5,74. В том числе плохой холестерин. Есть какая-то взаимосвязь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет. В родах была преэклампсия.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Человек очень нестабильная система, поэтому колебания гормонов в течение суток и в течение сезонов (лето/осень) в пределах референсных значений - это норма. Нет таких исследований, которые бы доказали, что Т4 лучше когда он более 15. У Вас во всех случаях нормальный показатель.

Взаимосвязи с холестерином нормального св.Т4 нет никакой.

АТТПО и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Но ведь почему-то идет стойкое снижение?! Если бы то вверх-вниз, я бы поняла.
Ферритин на тот момент был 41
Аттпо - меньше 3
Эндокринолог, Сомнолог
если антитела не повышены, то и беспокоиться не нужно. Нет склонности к прогрессированию снижению функции железы. Ферритин можно немного повысить, пропейте ферретаб по 1 капсуле 1 р в день.
Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Эндокринолог
Здравствуйте. Никакие анализы вам сдавать в данный момент не нужно. Не смотря на то, что Т 4 св изменяется, он всё равно остаётся в пределах нормы.
Гормоны в организме подвержены колебаниям, могут влиять разнообразные факторы ( время года , время суток, лс и тд)
Взаимосвязи повышенного холестерина и щитовидной железы нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Взаимосвязи между т4св и холестерином нет. И то что т4св держать около 15 не правда, ни в каких исследованиях такое не пишется. Снижение т4св ниже нормы может означать гипотиреоз но тогда ттг обязательно будет выше нормы. Чтобы щитовидная железа хорошо работала нужен йод, солите пищу при готовке йодированной солью и покупайте йод содержащие продукты
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. А почему может быть такое хроническое повышение холестерина. Вес нормальный - 49 кг, рост - 159 см, вряд ли это погрешности в питании
Эндокринолог
еще сдайте на лпнп, лпвп, триглицериды, опасно если повышены триглицериды и лпнп
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет идеальной нормы Т4св, он колеблется в течение суток в рамках референсов. В данном случае повода для беспокойства нет. Жалоб данные изменения вызывать не могут.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Нормы расписаны исходя из среднестатистический данных,а всегда есть исключения. Нет исследований,что при ст4 более 15 самочувствие лучше

У вас в норме гормоны,в норме антитела-что исключает даже риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Необходимо держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме. Это важно для щж

Вместо обычной соли использовать йодированную.

Холестерин повышен может быть и как наследственный фактор(может у родителей в молодости тоже был повышен?) если допустим исключены все остальные причины.

Взаимосвязь можно было провести при гипотиреозе(высоком ттг)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Какой Т4 свободный не имеет никакого значения,у нас ещё Т3 есть в организме.
Важно чтоб Ттг был в норме.
Относительно холестерина.
Повышаться ОТ щитовидной железы он может только в одном случае-если есть гипотиреоз.
У вас его нет