Консультация детского гинеколога /

Сращение малых половых губ у грудничка — вопрос №1639925

Здравствуйте!
Девочке 5 месяцев
Были на приеме у педиатра вчера. Она как-то вскользь сказала, что у нас тенденция к сращению половых губ и надо почаще гулять без подгузника.
Я сама ничего не увидела. Подгузники меняем раз в 2 часа. Воздушные ванны принимаем минут по 10-15-20 каждый раз. Проблем с мочеиспусканием не наблюдаем.
Фото прилагаю.
Есть ли у нас проблема? Что необходимо предпринять?
Искала информацию в интернете, но согласно ее я даже уретру не нашла.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть небольшие синехии в области выводного отверстия уретры. Препятствий для оттока мочи нет, но она движется по карману, сформированному малыми половыми губами.
Воспользуйтесь овестином. Наносить 1 р/сут на ночь на кончике ватной палочки 14 дней, мягко массируя ей же. Не наносите бепантен на слизистые, он способствует сращению. Подмывание водой, уход с нейтральным маслом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо, что помогли разобраться. Беспокоит, что Овестин препарат гормональный. Можно чем-то заменить? Декспантенол, конрактубекс? Может и воск есть возможность обойтись ванночками с ромашкой и маслом вазелиновым?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Декспантенол это бепантен, не рекомендую.
Можете попробовать контрактубекс. Но он слаб в разъединении синехий, он используется для профилактики после разъединения. Не стоит бояться овестина, он не будет иметь системного воздействия при таком способе применения. Ромашка сушит, не надо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А уход с нейтральным маслом - это как?
Например, персиковым маслом смазывать прям половые губы малые? Поясните, пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Масло наносить раз в сутки утром, овестин на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У малышки есть очень - очень - очень маленькая синехия внизу. Пока такую синехию мы можем динамически наблюдать.
Если малышка нормально писает, если вы видите вход во влагалище (а вы его видите , он открыт полностью) мы не трогаем такую синехию.
Важно - наблюдать , тк синехия имеет свойство расти вверх. Когда вы увидите , что пленка стала больше, когда вы начнете замечать , что вход во влагалище стал меньше, вот тогда уже нужна терапия - овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться. Можно масло вазелиновое / персиковое на ватную палочку и аккуратно спускать палочкой синехию вниз (потягивая ее палочкой вниз, но все без нажима, плавно!)
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника.

На данном этапе - уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.
Синехии- частое явление. К 3 годам , как правило, все проходит и рецидивов больше не бывает. Связано это с тем, что нет своего эстрогена в организме. Еще раз- пока выжидательная тактика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! На фото может не так видно, но сейчас уретра закрыта как раз, синехии сверху получается. Здесь тактика выжидательная должна быть? Или уже необходимо лечение?
Переживаю, что процесс может усугубиться.
И насколько влияют подгузники на это?
Акушер, Гинеколог
Марина, посмотрела еще раз фото. Я не вижу пленки на малых половых губах.
Рекомендую пока понаблюдать за малышкой.
Подгузники могут создавать парниковый эффект, особенно, если дома жарко.
Акушер, Гинеколог
Но большее влияние все - таки оказывают салфетки; гели
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, есть небольшая синехия внизу. Необходимо ежедневно после вечерней смены подгузника и подмывания аккуратно промокать полотенцем (не тереть), затем развести большие половые губы, как на фото. На область синехии ватной палочкой наносить крем небольшое количество (со спичечную головку) или Отвести или Контрактубекс при это необходимо делать лëгкий массаж, аккуратно растягивая малые половые губы в области синехии в сторону и вниз. Делать процедуру порядка 20-14 дней. После того, как синехия уйдëт , наносить бепантен, липобейз или обычное вазелиновое масло для увлажнения. Периодически следить за состоянием вульвы, так как бывают рецидивы даже после того, как прошли синехии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть действительно тенденция к сращению
В Вашем случае необходимо выполнять гимнастику с маслом
Действительно необходимо больше проводить время без подгузников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

После рождения в крови ребенка присутствуют материнские эстрогены, но ближе к 4м месяцам их становится меньше. К 8 годам эстрогены девочки начинают присутствовать в крови. И в этот период пока в организме мало эстрогенов может проявляться сращение.

Не используйте твёрдое мыло, влажные салфетки по поводу и без , не применяйте более 3х видов интимных средств,детскую присыпку, так как она пересушивает кожу.

Есть местное гормональное лечение,это могут быть препараты содержащие эстрогены Овестин или глюкокортикостероиды.
Не бойтесь , дозировка очень маленькая.

«овестин», «орниона» , «блиссель» по назначению препараты одинаковы.

На подушечку пальца наносить гель размером 1см.
Отодвигайте большие половые губы и наносите мазь на синехии, немного нажимая параллельно то же время разводите их ватной палочкой, делаем это аккуратно , без агрессии, настолько, насколько вытерпит малышка .

Курс обычно составляет 2 раза в день 14 суток. На фоне поступаемого эстрогена извне синехия истончается и исчезает.
После того как вы синехии разделили спустя время поддерживайте эффект ,активно увлажняйте кремами или можно маслами (персиковое, атопик крем ) .

Можете мазать и аккуратно разделять синехии ,но я придерживаюсь мнения наблюдать ,если малышку ничего не беспокоит ,то и лечение не показано . Будьте внимательны, тщательно отсматривайте половую щель девочки и следите за мочеиспускариями .
Хирургическое лечение показано при острой задержки мочи. ( сухой подгузник зa 6 часов )