Консультация педиатра /

Заболел ребёнок 11 месяцев — вопрос №1639964

Здравствуйте. Ребёнок 11 месяцев приболел,сопли текут водянистые, нос не закладывает.Утром покашлял,потом весь день ни разу не кашлял.Тепрература к вечеру 37,3. Не болел давно,последний раз в 3 месяца, но тогда болел очень сильно,два бронхита с перерывом в месяц,лежали в больнице. К педиатру пока нет возможности сходить,пока вроде нет острой необходимости. Даю первый день анаферон,капаю грипферон.Хочу на ночь поставить виферон.Чем лечить,правильно ли я делаю?Иди нужно идти к врачу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая возраст малыша обязательно очный осмотр врача
Сейчас необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, анаферон давать?Сможем сходить к врачу только послезавтра
Можно ли гулять,купаться?Температура спала сама,за пару часов
Педиатр
Анаферон не имеет доказанной эффективности
Купаться и гулять можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Виферон, анаферон, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней.
Клиент
Марина Олеговна, можно купаться,гулять?
Педиатр
Если температура в пределах нормы, то можно гулять и купать ребёнка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты интерферона работают через повышение температуры, не рекомендую такую схему. Рекомендую промывание носа препаратами морской воды, увеличить питьевой режим, проветривание, влажный микроклимат. Если заложенность носа нарушает носовое дыхание Назол-бэби до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, можно купать ребёнка, гулять?Интерферон совсем не давать никакой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
купать и гулять можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
интерферон можно, но помните будет повышаться температура