Консультация гинеколога /

Удалять ли матку? — вопрос №1640357

мне 33 года, 2 детей.
В 2021 году проходила лечение гармонозависимого рака груди (химия, лучевая и удаление левой груди, также гармонотерапия, выключение функции яичников гозерелином), далее в 2023 г рецидив основание черепа, так же лечение химией.
На приеме гинеколога обнаружили дисплазию шейки матки, по результатам мазков 2 степень, месяц назад проведена конизация шейки матки, по результатам биопсии cin1 cin2.
Онкологи рекомендуют удалить яичники. Стоит ли в моем случае удалить и матку с шейкой матки одномоментно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Онкология

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После конизации по гистологии в краях резекции была здоровая ткань или с дисплазтей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, заключение: в соскобе - кровь, слизь, обрывки цервикального эпителия, фрагментированный железисто-фиброзный полип эндометрия; в шейке - железисто-кистозный эндоцервикоз, слабовыраженный хронический цервицит, видны участки cin1-cin2
Акушер, Гинеколог
Всегда в гистологии прописываются края резекции, чтобы понимать всю патологическую ткань убрали или нет.
Если в краях материала CIN, требуется повторная конизация.
Если у Вас в гистологии про края ничего конкретно не указано, это плохо, учитывая Ваш анамнез, я бы не рисковала и сделала как минимум повторную конизацию.
По поводу удаления яичников - если есть отягощенный семейный анамнез (рак яичников у мамы, сестры, бабушки), тогда можно задуматься об удалении .
Клиент
Екатерина Владимировна,
макроскопическое описание: I ц/к- слизь, кровь; II п/м - слизь, кровь, ткань?; III ш/м - 6 кусочков
микроскопическое описание: I, II в соскобе - кровь, слизь, обрывки цервикального эпителия, фрагментированный железисто-фиброзный полип эндометрия; III в шейке - железисто-кистозный эндоцервикоз, слабовыраженный хронический цервицит, видны участки cin1,cin2
Акушер, Гинеколог
Про края резекции ни слова, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если репродуктивную функцию вы свою выполнили, беременность не планируете, то есть смысл удалить сразу и шейку матки в том числе .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Нужно знать, нет ли в краях признаков дисплазии, если удалено все, то можно наблюдать. Если в краях дисплазия или. не описаны - то повторная конизация с исследованием краев.
Если все же встанет вопрос об удалении яичников, то лучше сразу с маткой и шейкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,смысл есть об удалении матки и шейки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Если Вы больше не планируете беременность, учитывая Ваш анамнез и дисплазию шейки матки, лучше выполнить пангистерэктомию.