Консультация терапевта /

Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы на протяжении 8 лет. — вопрос №1640739

Добрый день!
Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы на протяжении 8 лет. (возможно дольше, результатов анализов не сохранилось до 2015 г.)
Лимфоциты Нейтрофилы
2015 г. 39 % * 49 %
2019 г. 43.6 % * 43.1 % *
2021 г. 41.3 % * 46.6 % *
2022 г. 42.4 % * 44.5 % *
2023 г. 40.4 % * 48.3 %
В 2021 г. при визуальном осмотре венеролог поставил диагноз генитальный герпес, анализы не сдавал. До этого герпес был один раз в жизни на губе 15 лет назад+-. На протяжении года были регулярные высыпания генитального герпеса раз в 2 месяца. Начал пить Валацикловир 500 мг каждый день на протяжении 6 месяцев, высыпаний не было. После прекращения прием Валацикловира генитальный герпес проявился через месяц, еще через месяц герпес появился на губе.
Какие анализы сдавать? К какому врачу обращаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Длительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в ваших анализах вероятно обусловлено рецидивирующей герпетической инфекцией.
Также рекомендую вам сдать анализы на вич, вирусные гепатиты b и c, вэб, цмв, проконсультироваться с инфекционистом по результатам и дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если можете ,прикрепите полностью анализ

Сделайте ПЦР тест слюны и крови на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес вирус.
Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С
Иммунограмма

Если что-то сдавали, напишите результат
Какие жалобы, кроме герпеса?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вирус герпеса может активировать на фоне сниженного иммунитета.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация инфекциониста
Для укрепления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на вирусы герпеса : Антитела Herpes Simplex Virus 1 и 2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу ; Антитела к капсидному, ядерному и раннему антигенам - вируса Эпштейн-Барра , на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, иммунограмму . Проверьте функцию щитовидной железы : ттг общий, т4 свободный , антитела к тпо . При снижении иммунитета часто бывает снижен ферритин и витамин д - проверьте их . Результаты прикрепляйте . Сейчас принимайте профилактическую дозу витамина д 2000 ме 1 раз в день ( до обеда )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если высыпания есть в настоящее время - к дерматологу\венерологу; если высыпаний нет - к инфекционисту.
Касательно лимфоцитов и нейтрофилов; когда в организме есть хроническая инфекция, в данном случае ВПГ, иммунитет перестраивает состав лейкоцитов для борьбы с ней - уменьшая нейтрофилы и увеличивая лимфоциты (лимфоциты - это клетки, которые борются с вирусами).