Консультация кардиохирурга /

Расшифровка Кардиограммы — вопрос №1640797

Здравствуйте. Просьба расшифровать кардиограмму
видны ли какие-то проблемы с сердцем ,перенесенные ранее заболевания .

Насколько опасно состояние для жизни ?Что на ней видно ? Просьба пожалуйста расшифровать

Возраст: 25

Терапевт
здравствуйте! прикрепите экг, пожалуйтса
Принятый ответ
Клиент
Вера Андреевна, Здравствуйте. загружено
Терапевт
Виталий, скажите, а у вас есть симптомы какие-либо? почему решили сделать экг?
Клиент
Вера Андреевна, это не у меня .
У моей родственницы 75 лет .
Интересует расшифровка Кардиограммы ,что вы видите на данной пленке , насколько опасно состояние для жизни.
Терапевт
на экг - фибрилляция предсердий - достаточно опасное состояние. необходим прием препаратов на постоянной основе, чем раньше, тем лучше консультация кардиолога.
рубцовые изменения на экг так же есть. но с ними уже ничего не сделаешь.
Клиент
Вера Андреевна, можно ли на этой пленке инфаркт ранее перенесенный ?
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
По данным экг - фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма. Отклонение электрической оси сердца влево. Гипертрофия левого желудочка. Неполная блокада передне - верхней ветви левой ножки пучка Гиса. Очаговые изменения передне - перегородочной. , верхушки и задне - нижней стенки левого желудочка. , вполне вероятно, что это рубцовые изменения . Вероятно , в прошлом был инфаркт миокарда.
Для дообследования нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг. , для оценки ритма сердца в течение суток.
Необходимо знать., как давно возник пароксизм фибрилляции предсердий?
Если недавно. , необходимо вызвать бригаду скорой помощи, для очного осмотра и восстановления ритма сердца, лучше это делать в стационаре .
Жалобы какие то беспокоят Вашу родственницу ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а в прошлом по времени как давно был инфаркт миокарда ?можно это примерно определить ?и мог ли он пройти безболезненно,т.к. никаких симптомов и болей не было.
Кардиолог
Виталий, это Стадия рубцевания , она начинается через 3-4 месяца после инфаркта миокарда. , точные сроки по экг сказать сложно !
Нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), более информативное и детальное обследование в данном случае
Да. , вполне даже может быть безболезненно, это безболевая ишемия миокарда. , так как называемый инфаркт , перенесённый на ногах
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ваш ответ.
Кардиолог
Виталий. , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким 🙏
Кардиолог
Виталий. , какие показатели давления и пульса в течение дня у Вашей родственницы ?
Препараты какие то она принимает ?
Если нужна будет помощь, по коррекции терапии, обращайтесь , буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, к сожалению данного человека уже нет в живых .
Врачи ничего не сделали при поступлении в больницу.эта пленка снята смп в день смерти , жалобы одышка ,несвязанная речь ,было очень тяжело дышать , сознание ясное ,болей за грудиной нету .Начало симптомов 15:00 ,пленка снята в 20:31 ,в больницу доставили 21:45 . Клиническая смерть 23:00 Биологическая 23:30
Причина смерти - крупночаговый постинфарктный кардиосклероз задней стенки левого желудочка, атеросклероз коронарных артерий (3 стадия ,3 степень ). Тромбоэмболия лёгочной артерии . Лёгочная гипоксия.

Если возможно подскажите пожалуйста какие мероприятия должны были проводиться при такой ЭКГ и в таком состоянии ? Был ли в целом шанс на спасение и какова вероятность положительного исхода ?
Клиент
Юлия Владимировна, загрузил доп документ ,если есть возможность посмотрите .
Такие изменения в органах - это сильно запущенное состояние ,уже в целом неподдающиеся лечению ?
Кардиолог
Виталий , я поняла…
С учётом жалоб и данных экг, вполне вероятно, что все так внезапно произошло из-за острой ТЭЛА на фоне фибрилляции предсердий- это очень серьезное состояние. , требует экстренных мер реанимации !!
Должна была проводиться терапия в условиях реанимационного отделения , препараты - нитраты, антикоагулянты, инотропная инфузионная терапия .
Как правило. , врачи в таких ситуациях делают все возможное , чтобы спасти человека !! Очень многое зависит от резервных и компенсаторных возможностей организма., объёма и очага тромбоэмболии , сопутствующей патологии !! Шансы есть всегда . , но очень важно состояние организма на данный момент и быстрая адекватная квалифицированная медицинская помощь.
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ваш ответ .Не буду Вас загружать более вопросами.
Но врачи к сожалению даже не пытались ничего сделать .Человек провел около часа просто в приемном покое .
Кардиолог
Виталий , я поняла!!
Это , конечно , не правильно !!!
В таких случаях обязательно проведение реанимационных мероприятий.
Но , к сожалению, в медицине сейчас творится много всего не правильного…
Хорошие врачи уходят из профессии !
Кардиолог
Добрый вечер, Виталий!
Что касается пленки, то есть рубцовые изменения по нижней, передне-перегородочной стенке ЛЖ. То есть это свидетельствует о ранее перенесенном инфаркте миокарда. Когда он случился по пленке нельзя сказать.
Ритм сердца неправильный( фибрилляция предсердий) это значит что предсердия сокращаются хаотично и страдает из-за этого адекватное наполнение желудочков.
И такое состояние чревато образованием тромбов и возможностью эмболии.
Поэтому в данном случае пациент должен принимать кровьразжижающую терапию антикоагулянтами( ксарелто, эликвис, прадакса), пульсурежающую, если не восстанавливаем ритм и терапию направленную на препятствие дальнейшего ремоделирования сердца. А также гиполипидемические средства( статины) Важно учитывать показатели давления, пульса, биохимического анализа крови, сопутствующую патологию.
В общем наилучший вариант это очная консультация! Эхо кг и холтер также нужно провести обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за ответ