Консультация гинеколога /

ХГЧ растёт, УЗИ беременность не определяет — вопрос №1640966

Добрый день, такая проблема. Месячные были 11 сентября, потом задержка неделю. При этом тесты положительные. 18 октября пришли месячные. УЗИ ничего не выявило, ХГЧ растёт - 45, а через три дня - 93. Что это может быть? Повторное УЗИ вновь не выявило патологии, беременности нет и внематочной тоже. Кому верить и что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: При первой беременности выявили кандидозный кольпит, роды были полтора года назад, затем всё наладилось

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На УЗИ закономерно ничего не видно, потому что цифры ХГЧ еще очень и очень маленькие. Плодное яйцо можно увидеть при ХГЧ от 1000-1500. В норме ХГЧ растет на 60% и более за 48 часов.
Отслеживайте прирост ХГЧ каждые 2е суток, а после 1000 - 1500 можно подтвердить маточную беременность с помощью УЗИ.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подозревали биохимическую беременность, так как пришли месячные и на узи ничего не видно было, доктор прям уверенно сказала, что беременности точно нет. Но ХГЧ растёт, а я не знаю, что и думать. Получается, если показатели растут, то это точно не биохимическая? Есть ли шанс на хороший исход? Беременность желанная
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Нет, так как ХГЧ растет - беременность развивается. Но ее локализацию только предстоит установить.

Да, конечно, есть шанс на нормальную беременность.
Клиент
Елена Борисовна, выделения всё равно немного есть. Переживаю((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Насколько обильные у вас было выделения? ХГЧ у вас растет, это говорит о том, что беременность есть и она развивается. По УЗИ закономерно ничего не видно, плодное яйцо видят только при ХГЧ 1500-2000 минимум.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти снова на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.

Сейчас какие жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ! Выделения были прям полноценными месячными. Вот этот вопрос и смущает, что прошли месячные, а ХГЧ растет. 21 октября - 45, а 23 октября - 93. Маленький, но прирост.

Перед месячными болел живот и были не очень приятные ощущения чуть ниже пупка, если приложить ладонь горизонтально к пупку, то ниже болело. Сейчас месячные закончились, никаких жалоб нет. Только вопрос - можно ли заниматься сексом и не предохраняться? Или пока подождать? Просто хочется ребёнка, не хочется упускать ещё один цикл
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если хгч растет, значит беременность есть. 18.10 пришли прям месячные, или скудные выделения? Не типичные для менструации?
Продолжайте контролировать хгч каждые 48 часов (2 суток).
На узи нужно пойти если хгч продолжит расти и при уровне более 1000, должно видно быть плодное яйцо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, были полноценные месячные, но сейчас всё равно немного выделений есть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Все равно стоит продолжить контроль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На узи ничего не увидят на маленьком сроке. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме можно сделать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Видимо была поздняя овуляция, важно, что ХГЧ растет. При таких цифрах ничего и не должно быть видно, плодное яйцо видно при ХГЧ 1000-1500МЕ. Рекомендую помониторить еще ХГЧ в одной и той же лаборатории с интервалом 48 часов, прирост в среднем в 1.5-2 раза.