Консультация педиатра /

Инфекция у ребенка 9 месяцев. Диарея и рвота — вопрос №1641031

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок, 9 месяцев. Проблемы с животом будто бы с рождения, много плакал, в три месяца абкм поставили. В 6 мес перенес со мной кишечный вирус, была частая диарея и темп 37,9, темп один день была. После этого часто плакал и часто быль частый стул(4-6 раз). Прикорм введен естественный. В 7 мес попали в инфекционную больницу - частый стул с прожилками, беспокойство, резкий плач. Темп не было. Анализы показали 12 лейкоцитов, прикреплю результат, диагноз в итоге - ротавирусный гастроэнтерит. После этого неделя- две стул был вроде нормой, кашицей, и в начале октября опять эпизод резкого плача, температур 37,4, диарея. Дала энтерол. Полегчало в этот же вечер. Неделю назад опять такое, но без температуры. Потом нормальное отличное настроение, уже ходит, ползает, сны все нормальные, но ночью всегда встаёт раза 3 пропукаться. Сегодня стул 7 раз был, и были опять прожилки крови. Настроение норм, температуры не было. А вечером обильная рвота, с полстакана, однократно. Через полчаса стал вялый. Перестал брать грудь. Я вызывала скорую ,но к их приезду повеселел. Кожные покровы норм. Увезли в больниу, сделали анализ и сказали, что надо забрать его одного в реанимацию.....я отказалась, после боя решили взять меня в палату, но надо выпаивать. 300 мл ща ночь. И антибиотики. Скажите, реально ли все так ужасно
...

Возраст: 25

Хронические болезни: Абкм

Педиатр, Инфекционист
Ксения,доброй ночи!Анализ крови где лейкоциты 19 это свежий?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, да, брали в боксе этой ночью
Педиатр, Инфекционист
Ксения анализ не хороший, идет бактериальная инфекция и судя по вашему рассказу в целом все не очень хорошо(слушайте докторов,они плохого не сделают!еще какие то анализы взяли?
Клиент
Елена Анатольевна, взяли из вены, сдали кал. Ждём. Ребенок пока сходил только один раз, без прожилок, грудь берет нормально, проявил пищевой интерес даже к еде, пьет воду. Настроение, пока врачи не посещают и не трогают его, хорошее - играется, ползает. Писает. Три раза точно было ночью. И в течение дня.
Педиатр, Инфекционист
Ксения, по вашему описанию состояния ребенка да ,реанимация не нужна.но наблюдение ,лечение и обследование дальнейшее в рамках стационара-да
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, поэтому нужно находиться в стационаре, чтобы Вас полностью обследовали. Если ребенок вялый, плохо пьет, обязательно отпаивать солевыми растворами каждые 5-10 минут, дробно и часто.

Не волнуйтесь, при антибактериальной терапии малышу станет лучше уже в течение 3 суток.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, если стул был только с утра, без прожилок, настроение у него нормальное, грудь берет, проявил пищевой интерес к еде (рисовая каша на воде). Писает. Можно выдохнуть, что реанимация не понадобится? Ночью сделали один укол Цефтриаксона, даю энтерол.
Педиатр
Да, конечно, если у ребенка относительно удовлетворительное самочувствие, то о переводе в реанимацию речь не идет.