Консультация педиатра /

Ребенок не спит, кряхтит — вопрос №1641285

Ребенку 3 недели, со вчерашнего дня не спит днём и плохо спит ночью. А точнее, днём укладывается минут на 15, при этом во сне начинает вертеться и кряхтеть, краснеет когда плачет. Перед кормлением выкладываю на животик, даю по 10 капель Бейби Калм.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Клиент
Инна Игоревна, есть ли аналоги препаратов, которые Вы написали? Из-за санкций таких в нашем городе нет.
Педиатр
По поводу биогаи и примадофиллус к сожалению заменить нечем, так как эффективвность доказана толк о у них, я знаю что многие заказывают с озон или как-то через Москву, по поводу эспумизан, неужели его нет?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, эспумизан есть. Большое спасибо!