Консультация маммолога /

Признаки фиброзно-кистозная мастопатии — вопрос №1641555

Добрый день. 3 месяца назад я сделала медикаментозный аборт на сроке 5 недель. Первые месячные через 35 дней скудные были. Вторые пришли через 44 дня. Были очень обильные. Это же гормональный сбой. 4 дня назад ходила на маммография. Диагноз признаки кистозно-фиброзной мастопатия. До этого не делала ничего никогда маммографию. Были одни роды 17 лет назад.
Лечится ли фиброзно-кистозная мастопатия, опасна ли она?

Правая молочная железа:симметрична, не деформирована. Кожа в виде однородной полоски шириной от 0,5 до 2 мм, дифференцируется на всем протяжении. Ареола и сосок не изменены.
ACR-с тип строения молочной железы. В передних и центральных отделах преобладают зоны фиброаденоза, мелкие кисты и тени кистозного характера, единичные микрокальцинаты округлой формы. Отдельные узловые образования, скопления микрокальцинатов, зоны асимметрии и перестройки структуры не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы не визуализируются, в видимой части аксиллярная область без особенностей.Левая молочная железа:симметрична, не деформирована. Кожа в виде однородной полоски шириной от 0,5 до 2 мм, дифференцируется на всем протяжении. Ареола и сосок не изменены.
ACR-с тип строения молочной железы. В передних и центральных отделах преобладают зоны фиброаденоза, мелкие кисты и тени кистозного характера, единичные микрокальцинаты округлой формы. Отдельные узловые образования, скопления микрокальцинатов, зоны асимметрии и перестройки структуры не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы не визуализируются, в видимой части аксиллярная область без особенностей.Описание результатов проведенного рентгенологического исследованияЗаключение:Р-признаки фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез.
BI-RADS: справа-2 / слева -2.Рекомендации по дополнительному или контрольному обследованию:УЗИ контроль , консультация
Мне 41 год

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На маммограмме нет ничего опасного.
Учитывая тип плотности по ACR-C, вам необходимо выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день цикла в рамках дообследования. Рассмотреть кисты, на маммографии они визуализируются недостаточно хорошо. И по результатам УЗИ получить адекватную терапию.
Связи с онкопатологией нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а после аборта может быть эта мастопатия? У меня болела грудь месяц после аборта. Сейчас местами щипит внутри груди. Может со временем рассосаться это? Может таблетки какие. К мамологу схожу, конечно в выходные эти. Узи тоже сделаю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Щиплет, жжет - эти парестезии характерны для расширения просвета протока. Беременность сопровождалась увеличением секреции в ткани железы, сейчас очень вовремя было бы получить курс прожестожеля. Это трансдермальная форма прогестерона, он снимет отек и боль, вызовет запустевание млечных протоков, ускорит инволюцию железы. Наносить на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
По результатам УЗИ можно что-то добавить или оставить ее как монотерапию. Важно не снимать боль БАДами, а влиять на причину вашего состояния
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что. Обращайтесь
Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В Вашей ситуации можно пропить Мастодинон по 1т 2 раза в день курс 3 месяца. Это не Бад. Препарат эффективен как раз при фиброзно-кистозной мастопатии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
маммография в порядке
учитывая молодой возраст и высокую плотность молочной железы Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы тип С что делает исследование мало информативным. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. Сделайте узи на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет значимых находок по маммографии, но учитывая тот факт, что железы плотные из-за железистой ткани - нужно обязательно выполнить УЗИ на 4-7 день МЦ
Далее возможна медикаментозная коррекция, если это будет необходимо
Пока недостаточно данных