Консультация терапевта /

Повышены незрелые гранулоциты — вопрос №1641581

Добрый день!

Нахожусь в процессе сдачи анализов. Сдал общий анализ крови и ещё несколько видов анализов. Показало, что у меня повышение незрелых гранулоцитов. Из того, на что могу грешить - пищевая аллегрия на некоторые продукты (как итог - высыпания на ногах). Пожалуйста, посмотрите анализы, и скажите, что не так у меня с ними. Про себя скажу, что я человек мнительный и лббое отклонение могу воспринимать как катастрофу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализ. Нет ли недостатка железа, витаминов В? Температура тела какая? При железодефиците, воспалении такое может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепил. Прошу, пожалуйста, посмотреть.
Температура тела стабильно в норме (до 36,8 всегда)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, некритичное повышение клеток может отражать встречу организма с каким то аллергеном.
Терапевт
Здравствуйте. У Вас хорошие анализы. Изменения не критичны.
Скорее всего есть скрытый дефицит железа: вы сдавали Феритин?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!

Нет, на ферритин не сдавал еще. Советуете сдать?

Воспалительных процессов по анализам не наблюдается, скажите, пожалуйста?
Терапевт
Воспаления нет.
Да, по феритину хорошо видно есть дефицит железа или нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, кроме феритина что посоветуете сдать?

И вопрос еще такой: а есть ли разница в сдаче мочи и крови из вены для определения воспалительного процесса в мочеполовой системе? Или анализ крови из вены тоже показал бы повышение лейкоцитов и так далее?
Терапевт
Нет. Для исключения воспалительных процессов в мочевыводящих путях нужно сдавать мочу.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил анализ мочи, который сдавал в сентябре. Можете посмотреть новый файл, пожалуйста?
Терапевт
Анализ мочи хороший, восполнения нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальные анализы крови.
Отклонения клинически незначимые.
Из рекомендаций сдать анализ крови на ферритин для исключения латентного железодефицита.
Терапевт
Здравствуйте.
Появление незрелых гранулоцитов может быть обусловлено очагом хронической инфекции (зубы, миндалины и др) либо стрессом.
Снижение RDW-SD говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!

Не обратил внимание на RDW-SD. Значит точно надо идти сдавать на ферритин. Благодарю!

Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши анализы фактически в абсолютной норме.
Чуть повышены незрелые гранулоциты.
Так бывает по очень разным причинам.
Например,во время и после ОРВИ
Делать ничего не надо
Самостоятельно вернутся в норму