Консультация педиатра /

Появились прожилки крови в стуле — вопрос №1641733

Ребенку 8 месяцев, начали прорезываться верхние передние зубы, началось с обильной слюны, повышенная температура, был лающий кашель, вызывали скорую, сказали дышать декмометазоном, ставлю свечи виферон, в нос капаю грипферон, даю дезал и нурофен при болях, вчера шел на поправку и хорошо уже кушал, сегодня проснулся без настроения, отказался кушать и вообще ко рту не подпускает, дала нурофен, съел пару кусочков сыра, чучуть банана, уже какал раза 3 с утра и в последнем испорожнении я увидела прожилки крови, от чего они появились, что делать? Температуры нет, ребенок не вялый, играет, сейчас уснул под грудью

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А раньше прожилки крови в стуле бывали?
Кода без изменений , сыпи нет?

Мочится хорошо ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, раньше не было прожилок, сейчас пьет меньше и меньше мочится, стараюсь напаивать его, грудь ест хорошо
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпи нет, новых продуктов не давала
Клиент
Камиля Ильдусовна, даю еще мальтофер, так как упал гемоглобин, но сегодня он все выплюнул
Педиатр
Кровь в стуле может быть по нескольким причинам:
Самая безобидная - ребёнок сильно тужится, это травмирует слизистую кишечника, отсюда кровь.
АБКМ (аллергия на белок кор.молока) - но она бы проявилась раньше.
Кишечная инфекция, бактериальной этиологии. Нужно сдать кал на острые кишечные инфекции (сальмонеллы, шигеллы, эшерихии, кампилобактерии).
Так же обязательно сдать ОАК ОАМ. Результат можете прикрепить здесь, я посмотрю.
Нужно очно показаться педиатру:
Если крови в стуле будет больше - обязательно показаться хирургу.
Педиатр
Гемоглобин упал резко? До каких значений?
Педиатр
Прикрепите анализ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не резко, врач сказала на несколько делений, сам анализ в карте остался, я его не видела, сдаем кровь каждый месяц, у нас с рождения были повышены тромбоциты, но на учете у гематолога не стоим, сказали это нормально, просто нужно наблюдать
Педиатр
Да, тромбоциты в норме до 500. Могут быть и выше. Если только в каждом анализе тромбоциты 700 и выше, тогда нужно к гематологу.
Тогда сдайте анализы, которые я написала, прикрепите здесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера были у педиатра, сегодня сдали анализ кала и крови, мочу собрать не смогли, думаю завтра сдадим мочу. Педиатр сказала что это реакция на нурофен, другая сказала что вряд ли так как в стуле слизь. К вечеру вчера стул становился лучше, без прожилок и слизи, сегодня опять слизь и прожилки с утра. Вчера вечером дала энтерофурил и в 3 утра когда покакал. Купили смекту и аквагидрон, не давала так как там ограничение с трех лет. Сегодня дала пару ложек рисовой каши безмолочной и пол банана, немножко попил водички. Ведет себя активно. Зуб верхний уже практически прорезался. Могу ли я давать смекту и аквагидрон, в каких дозировках? Диарея продолжается…
Клиент
Камиля Ильдусовна, тромбоциты каждый месяц падали где то на 40-50 значений, у гематолога были, сейчас уже ниже 500 тромбоциты
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас диарея тоже с кровью?

А кал на ОКИ сдадите?
Клиент
Камиля Ильдусовна, готов анализ крови, утром были прожилки, после смекты с обеда не какал, вот сейчас проснулся покакал, прожилок крови нет, уже не зеленым и слизи меньше
Педиатр
По анализу крови явно присутствует дефицит железа, значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Когда выздоровеете, Стоит сдать б/х крови (ферритин ожсс сывороточное железо), чтобы исключить или подтвердить анемию).

Лейкоциты на верхней границе нормы, при этом моноциты и лимфоциты завышены (но лимфоциты и в норме у малышей выше нормы), это говорит за вирусную инфекцию. Но нейтрофилы при этом тоже немаленькие (у младенцев они всегда ниже нормы), что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Так что если кровь будет повторяться, после сдачи кала на ОКИ можно начинать энтерофурил.
Педиатр
Здравствуйте,вам обязательно нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,запора перед этим не было у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет запоров нет, какает обычно мягким калом каждый день утром, в последнее время чаще какает
Педиатр
Тогда вам нужно сдать анализы которые я написала выше и если будут прожилки крови снова,показать ребенка хирургу,что исключить острый процесс с его стороны.
Клиент
Анна Николаевна, нет запора не было, какал каждый день мягким, кал сегодня сдали, результат будет только завтра. Перевести его полностью на ГВ, или все же давать еду (овощи на пару)? Сегодня съел пол банана и пару ложек рисовой каши, после еды уже 3 раза покакал по чучуть, сразу мою его, но попа красная, мажу ее судокремом
Клиент
Анна Николаевна, готов анализ крови, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,как сегодня самочувствие ребёнка? Копрограмму не сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это волокна банана ферментированные. Препараты интерферона поддерживают температуру, они так работают. Сделайте копрограмму, анализ кала на скрытую кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки могут быть как на фоне микротравматизации слизистой (виферон уберите, бесполезный препарат), так и быть признаком кишечной инфекции.

На данный момент нужно дообследование, сдайте общий анализ крови, копрограмму, кал на диз.группу.

Хорошо, что малыш себя удовлетворительно чувствует, это самое главное, поэтому сдаем анализы и наблюдаем за динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, готов анализ крови, прикрепила
Педиатр
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. нейтрофилы в пограничном состоянии. Сейчас как самочувствие?

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.