Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №1641810

Добрый день! Повышен холестерин, по всем остальным анализам все в порядке. Скажите пожалуйста как можно его понизить , диета ? Или какой-то другой способ
Нет желчного, жировой гепатоз печени
А так ничего не беспокоит

Возраст: 26

Кардиолог
Евгения, здравствуйте.
Сам по себе уровень холестерина 6,6 в молодом возрасте особой роли не играет. Необходимо сдать анализ на ЛПНП (так называемый "плохой холестерин") и липопротеин а. Эти показатели точнее смогут сказать серьезное ли повыщение и насколько велик риск развития атеросклероза.

Диета с ограничением жирной и жареной пищи + дозированная физическая нагрузка ежедневно нужна всем вне зависимости от возраста и наличия хронических заболеваний.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада на них ответить
Клиент
Ксения Сергеевна, приложила. Только холестерин
Кардиолог
Евгения, да, увидела, не сразу прикрепились файлы. Комментарии свои оставила выше
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения атеросклероза рекомендую УЗИ сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Причина повышения уровня холтестерина - нарушение оттока желчи из-за удаленного желчного, гепатоза печени. Соблюдайте обязательно диету ( ограничение жиров животного происхождения) и принимайте урсосан 250 мг вечером месяц. Через месяц сделайте анализ крови на общий холестерин, ЛПНП и ЛПВП для контроля и решения вопроса о длительности курса приема урсосана, обычно требуется прием несколько месяцев . Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я принимаю урсофальк 2 таблетки по 250 мг на ночь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Камни в желчном пузыре тоже образуются из холестерина, очень часто камни или смешанные или холестериновые камни.

Высокий холестерин развивается на фоне большого количества животных жиров в пище, при повышенном весе, курении, наследственности, низкой физической активности.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Контроль липидограммы на фоне изменённого образа жизни через 3 мес.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!