Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пещевода или сибр — вопрос №1641913

Добрый день!34 года, есть хрон.гастрит, Полтора года назад беспокоило вздутие , делали фгс , выявили старые эроззии , скорей всего на фоне частого приема НПВС, назначали ганатон, париет, метеоспазмил, денол . Помогло. Теперь(около двух месяцев назад) стала снова мучать постоянное сильное вздутие живота(независимо от того, что я сьем, может слабо среагировать на жирную пищу и наоборот сильно раздуть от риса с грудкой) и легкая тошнота с утра, тупая ноющая боль в середине под грудью после еды. А также желудок "стоял", тяжелая отрыжка.Но здесь была четкая связь после сильного перенапряжения при попытке двигать тяжелую мебель(совершал много тянущих и резких движений за специальные лямки , типа как канат тянул). Был у хирурга чтобы исключить грыжу, пощупали сказали ок, направили к гастроэнтерологу. Тот назначил УЗИ и кал на кровь, по результатам все ок. Назначили сначала дюспаталин и креон и диету. Не помогло.Через 14 дней , врач назначил (без доп.обследований) альфанормикс и метеоспазмил, т.к заподозрил сибр. Пропил 14 дней, без изменений. Присоединились симптомы похожие на гэрб, отрыжка едой(забрасывает еду) , иногда кислым иногда нет, ощущения лишнего предмета в горле. Раньше такого никогда не было.Теперь прописали ганатон и метеоспазмил чтобы убрать симптомы с отрыжкой и облегчить вздутие и сказали ждать , когда пройдет нужное время для сдачи анализа на сибр и также дыхательного теста на хилокобактер. Мое подозрение на грыжу пищевода особо не приветствуются, врач говорит что даже если и так, то лечение не поменяется, а для оперативного вмешательства мои симптомы в любом случае не слишком сильные, и лечение будет все равно консервативное.ФГС тоже не видят смысла делать, т.к я уже пропил все что можно было, а там "скорей всего найдут тоже самое что и было".Основная жалоба на вздутие, идет от кишечника, значит нужно исключить сибр.
Однако я замечаю все больше симптомов подтверждающих грыжу пищевода (или что-то рядом), а именно : симптомы гэрб которых у меня никогда не было, тупую ноющую боль сразу под серединой груди, усиливающуюся после еды и особенно при поднятии любых не особо тяжелых предметов(типа 5литровой бутылки с водой) или если высморкаться. И считаю что если она есть, то надо будет решать ее оперативно, т.к таблетки очевидно не помогают а пропил я уже все что можно было. Хочу понять как действовать, в какой последовательности сдать анализы и исследования. Ренгтен , мрт, что лучше выявляет грыжу?Или же я могу ошибаться и врачи правы, сибр может быть на все это похож.

Возраст: 34

Хронические болезни: хроничесский гастрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Может быть и СИБР и ГЭРБ. Одно другое не исключает. Относительно ваших жалоб необходимо следующее обследование:
- ЭГДС для оценки состояния слизистой пищевода и желудка на данный момент
- Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга для исключения/подтверждения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

Если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то оперативно лечат только грыжи больших размеров и параэзофагеальные грыжи. При маленьких аксиальных грыжах - только соблюдение рекомендации по образу жизни и медикаментозная коррекция ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, могу ли я сделать ренгтен до теста на СИБР. Не является ли барий или данная процедура в принципе нежелательной перед тестом на сибр?Равно как и фгс
Или сначала сибр затем эти процедуры?

Почему маленькие грыжи не лечатся, ведь получается они серьезно усложняют жизнь(нельзя тяжелое подымать, кушать только дробно и прочее)
Гастроэнтеролог
Сначала сдайте тест, а потом рентген с барием. Маленькие грыжи не вызывают никаких симптомов, могут только усиливать симптомы ГЭРБ в период обострения. Оперативно задуматься о лечении маленьких грыж можно, если невозможно достичь ремиссии ГЭРБ. Это обсуждается уже с хирургом. В любом случае сначала нужно пройти обследование и разобраться есть у вас эта грыжа или нет, оценить состояние пищевода и желудка по ЭГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикс в какой дозировке принимали и сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 14 дней, 1200 мг в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Дозировка у вас была верная . Иногда при сибр некоторые пациенты не отмечают эффект на Альфанормикс , и при подтвержденном тесте на сибр в таком случае пробуем макмирор , метронидозол .

Поэтому необходимо выполнить дообследование и выяснять причину :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Гастроэнтеролог
Владислав, здравствуйте.
В Вашем случае для исключения или подтверждения наличия грыжи в пищеводе нужно выполнить рентген пищевода с бариевой взвесью + ЭГДС. Но Ваш доктор прав, тактика лечения от подтверждения грыжи никак не изменится.
По поводу вздутия кишечника:
1. Выждать время и выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обратите внимание, что если сделаете рентген с контрастом, Водородный дыхательный тест нужно будет отложить.
Поэтому рекомендую следующий ход действий:
1. ЭГДС + кал методом ПАРАСЕП.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
3. Рентген пищевода с барием.