Консультация андролога /

О чем говорят результаты спериограммы? — вопрос №1641956

Добрый день. В августе у меня диагностировали неразвивающуюся беременность. Мужу сказали сдать спермограмму. Пришли результаты анализов. Насколько я понимаю, очень много дефектных сперматозоидов. Но возможно я не так что-то поняла. Я думаю, в столбике указаны проценты, то есть морфологически нормальных только 3%. Нужно ли что-то предпринять до следующих попыток забеременеть? Мужу 35 лет.
Да, забыла, там неверно указан период полового воздержания. Не 2 дня, а около 6 (не больше 7 дней).

Возраст: 35

Хронические болезни: У него табачная зависимость

Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам спермограммы тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму.С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности,стоик Вас имело место быть скорее всего.Помимо этого есть агрегация,агглютинация,что может свидетельствовать о воспаление в репродуктивной системе.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
P.s.: рекомендации актуальны,если при повторной сдаче СГ через две недели при соблюдении техники сбора,результат будет идентичным