Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №164232

здравствуйте. в 2009 году поставили диагноз диффузно токсический многоузловой зоб с тиреотоксикозом. значения тогда были тироксин Т4 - 64, ТТГ- 0,05. пункцию щитовидной делали в 2011году, доброкачественная. в 2012г я забеременела, пила всю беременность пропицил, родила с помощью КС. Сейчас значение Т4 - 35, ТТГ - 0,025. У меня глаза не выпучены, но есть эндокринологическая офтальмопатия, вешу 93 кг при росте 162см, хотя с тиреотоксикозом люди худеют, но я толстею, повышенное потоотделение, t колеблется между 36.6 и 36.8, раньше пульс доходил до 130, сейчас максимум 100-115уд. в минуту. Ем средне, не много и не мало, физической активности мало. В последнее время появились боли в суставах пальцев рук, онемение рук и иногда всего тела по утрам, боли в коленных суставах, иногда дрожь в руках, раньше дрожь была в ногах и во всем теле. Врачи говорят только операция, говорят в моем случае нет другой альтернативы. Но я боюсь.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Надежда, вам показано оперативное удаление шитовидной железы, консервативный вариант лечения таблетками в вашем случае не вылечит тиреотоксикоз. Если боитесь операцию - противотревожные препараты эффективны, тревогу и страх снимают. Боли в суставах, онемение руки - сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, фосфор, общий белок, креатинин (это биохимический анализ кроаи). До операции лечение тиреотоксикоза - тирозол и бисопролол.